13.10.2023, 16:06

Четверо "начальников" из Луганщины подозреваются в коллаборационизме, - прокуратура

При процессуальном руководстве органов прокуратуры Луганской области четырем "начальникам" оккупационных органов власти доложено о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Об этом сообщила пресс-служба Луганской областной прокуратуры, передает Час Пик.

По данным следствия, после полномасштабного вторжения россии двое жителей Старобельска, бывшие работники райгосадминистрации, начали сотрудничать с представителями так называемой "ЛНР".

Они заняли должности «начальника отдела по вопросам государственной гражданской службы и кадров» и "замначальника отдела жилищно-коммунального хозяйства» в незаконно созданной «администрации Старобельского района ЛНР".

Еще двое подозреваемых – жители Лисичанска и Белокуракиного, бывший участник НВФ "ЛНР" и заместитель главного бухгалтера поселкового совета.

Фигуранты возглавили "отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Лисичанск" и "отдел бухгалтерского учета и финансового обеспечения администрации Белокуракинского района ЛНР".

Все лица организуют работу указанных подразделений по законодательству "ЛНР" и активно проводят антиукраинскую деятельность.

Им грозит наказание – до 10 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 15 лет и с возможной конфискацией имущества.

Досудебное расследование осуществляют следователи 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Предлагаем к просмотру:

"Гаага" - это десятый последний эпизод анимационного сериала "Хробаки", посвященный неотвратимости наказания для главного преступника, где бы он ни скрывался!.

Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерс продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: СБУ разоблачила предателей, которые навели российский "Искандер" на село Гроза в Харьковской области - фото

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик