13.10.2023, 10:38

Шпионил за защитниками: СБУ задержала российского информатора в Одессе

Альона Тихоненко | Все новости автора
СБУ

Служба безопасности Украины задержала еще одного российского информатора, который следил за защитниками Одессы. Для этого он намеренно устроился в международную организацию в городе.

Об этом информирует ]]>пресс-служба СБУ]]>, передает Час Пик.

Житель Одессы разведывал позиции Сил обороны Украины в регионе. Он выполнял задачи русского Генштаба.

По данным следствия, он устроился водителем в местную ячейку международной благотворительной организации, чтобы сотрудничать с оккупантами скрыто.

"Действуя под прикрытием, одессит объезжал территорию города, где пытался выявить ключевые укрепрайоны и другие места базирования подразделений ВСУ. Также врага интересовали вероятные маршруты перемещения украинских войск в направлении южного фронта", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2014 году вражеский агент действовал в пророссийских организациях. А с началом полномасштабного вторжения он начал собирать нужную оккупантам информацию.

"Для коммуникации с оккупантами фигурант использовал заранее отработанные каналы связи через мессенджеры. Во время обыска у злоумышленника изъято оружие с боеприпасами и мобильный телефон с доказательствами его переписки с агрессором", — добавили в пресс-службе.

По состоянию на данный момент ему сообщили о подозрении по двум статьям. Одесситу грозит до 12 лет лишения свободы.

Предлагаем к просмотру:

"Гаага" - это десятый последний эпизод анимационного сериала "Хробаки", посвященный неотвратимости наказания для главного преступника, где бы он ни скрывался!.

Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерс продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: "Притворялся спасателем": СБУ задержала российского агента из Одессы

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: