09.10.2023, 11:03

"Притворялся спасателем": СБУ задержала российского агента из Одессы

Альона Тихоненко | Все новости автора
затримання агента

Служба безопасности Украины задержала российского агента, который притворялся спасателем. Так он помогал корректировать удары РФ по Одессе.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на ]]>пресс-службу СБУ.]]>

Государственным изменником оказался 29-летний житель Одессы. Контрразведчики обнаружили его во время многоэтапной спецоперации в городе.

"Он корректировал российские воздушные атаки по городу и разведывал локации Сил обороны на территории региона. Для маскировки преступной деятельности злоумышленник вступил в ряды местного отряда спасателей-волонтеров", — говорится в сообщении.

Мужчина прибывал на места "попаданий" в образе спасателя, чтобы якобы разбирать завалы. По данным следствия, на самом деле он передавал информацию о последствиях атак российской военной разведке. Эти данные использовались для новых ударов.

"Кроме того, российский агент выполнял еще одну задачу - пытался выявить боевые позиции реактивных артиллерийских систем "HIMARS" и систем противовоздушной обороны ВСУ в прифронтовых районах области", — сообщили в СБУ.

Еще в 2014 году одессит принимал участие в провокациях массовых беспорядков. С началом полномасштабного вторжения РФ в Украину он начал сотрудничать с врагом и выполнять его задачи.

По состоянию на данный момент злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное лишение свободы.

Предлагаем к просмотру:

"Яблоко" - это девятый эпизод анимационного сериала "Хробаки", посвященный почти библейскому предупреждению "Не влезай - убьет". Но ведь предупреждение для "слабаков", правда?..

Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерс продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: Разоблачили на коррупции: в Днепре задержали прокурора, который требовал взятку у семьи преступника

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик