29.09.2023, 14:35

СБУ и ГБР разоблачили диверсионную сеть, причастную к подрыву военных складов в Сватово и в Чехии

Спецслужбы СБУ и ГБР разоблачили всю верхушку и сотрудников элитных спецслужб РФ, причастных к диверсиям на военных складах в Сватово Луганской области и ЕС.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ и ГБР, передает Час Пик.

"Установлены лица всего командного состава и ключевых сотрудников одной из наиболее засекреченных российских спецслужб – сил специальных операций ВС РФ. Правоохранители доказали причастность спецслужб к взрывам в 2014 году военных складов в Чехии, где хранилось оружие для Украины, а также военных складов в Сватово Луганской области в 2015 году", - говорится в сообщении.

Как отмечается, среди элитных сотрудников российских спецслужб – действующий командующий генерал-майор Валерий Флюстиков, бывший охранник Владимира Путина Алексей Дюмин, в 2014 году занимавший должность командира спецназа российского ГРУ, а также бывший начальник главного управления генерального штаба ВС РФ Игорь Сергун, возглавлявший ведомство до 2016 года.

Также сообщено о подозрении командиру "161 Центра подготовки специалистов особого назначения" главного управления генерального штаба вооруженных сил РФ генерал-майору Андрею Аверьянову.

"На основании собранных доказательств обоих фигурантов и еще 25 представителей сил спецопераций ВС РФ, а также их пособников из числа боевиков "Л/ДНР", поставлено в известность о подозрении по ст. 113 Уголовного кодекса Украины (диверсия)", - говорится в сообщении СБУ.

Кадровые сотрудники российской спецслужбы причастны к резонансным убийствам и диверсиям на территории Украины и Евросоюза, в том числе к подрыву военного объекта в Чехии.

"Из-за "специфики" задач силы спецопераций подотчетны начальнику генштаба РФ, но "в отдельных случаях" подчиняются непосредственно Путину", - отметили в СБУ.

Установлено, что по указанию Кремля в 2015 году представители этой спецслужбы организовали подрыв объединенного состава ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ в г. Сватово Луганской области.

По данным следствия, для подрыва арсенала российские спецназовцы задействовали комплекс радиоэлектронной борьбы Леер-3 с тремя дронами Орлан-10.

29 октября 2015 года это вооружение было перемещено из временно оккупированного Донецка на передовые позиции боевиков "Л/ДНР" в район города Первомайск Луганщины.

"Оттуда агрессор запустил дроны в направлении состава ВСУ в Сватово. При приближении к объекту российские беспилотники сбросили на него зажигательные гранаты с парашютной системой", – пояснили в СБУ.

В результате взрывов и детонации боеприпасов уничтожено значительное количество военной техники (76 единиц), ракет и боеприпасов (более 3 тыс. тонн). Государству причинен материальный ущерб более чем на 71 млн грн. Погибли три военнослужащих ВСУ и одно гражданское лицо.

Также сотрудники СБУ и ГБР во взаимодействии с чешскими партнерами установили причастность сил спецопераций ВС РФ к подрыву состава с вооружением в г. Врбетице в Чехии в 2014 году. Важную роль в этой диверсионной операции сыграли уже известные по попытке отравить Скрыпалей в Солбери Мышкин и Чепига.

Таким образом, Кремль пытался ослабить оборонный потенциал восточного фланга НАТО и расшатать внутриполитическую обстановку в Центральной Европе.

Предлагаем к просмотру:

"Яблоко" - это девятый эпизод анимационного сериала "Хробаки", посвященный почти библейскому предупреждению "Не влезай - убьет". Но ведь предупреждение для "слабаков", правда?..

Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерс продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: К 15 годам колонии заочно приговорена начальница "таможенного поста" оккупированной Луганщины

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик