18.09.2023, 17:17

Украина против России в Гааге: выступление в суде представителя РФ вызвало смех в пресс-центре

Сегодня 18 сентября международный суд ООН начал публичные слушания по иску Украины против России о геноциде. Российская сторона имела слово во время заседания суда Гааги и выступление ее представителей длилось три часа.

]]>Видеозапись]]> заседания опубликована на сайте суда, передает Час Пик.

Международный суд ООН вроде бы не имеет юрисдикции по делу об обвинениях в геноциде по Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него. Об этом заявил представитель России Геннадий Кузьмин.

"Нарушения Конвенции о геноциде не может быть, если нет геноцида", – заявил он и назвал украинские власти "киевским режимом", который якобы занимается притеснением русскоязычных, а также обвинил Украину в "нацизме".

Представители РФ в своих выступлениях упрекали Украину в том, что это якобы она совершила геноцид в Луганской и Донецкой областях, а также начала войну.

Указано, что подобные манипуляции и обвинения россиян вызвали смех в пресс-центре, где находились представители международных СМИ.

Завтра в Международном суде ООН выступят представители Украины.

Накануне стало известно, что суд ООН возобновляет публичные слушания против России. В иске против РФ в Международный суд ООН Украина требует привлечь агрессора к ответственности за искажение понятия геноцида.

Украину поддержали 32 страны, которые присоединились к этому делу. У них также будет слово в суде 20 сентября. Слушания будут проходить в два раунда: у России будет слово 18 и 25 сентября, а Украина будет выступать 19 и 27 сентября.

Суд проведет слушания по юрисдикции, и если признает, что имеет юрисдикцию и что иск полностью или частично приемлем, то следующим этапом будет рассмотрение дела по существу.

Предлагаем к просмотру:

Восьмой эпизод анимационного сериала "Хробаки" посвящен несокрушимой борьбе "боевых" комаров, блох и гусей с российскими захватчиками. Вы увидите всю правду без купюр о том, как "биомутанты" под руководством разведки Украины взяли под полный контроль все, что происходит на России, а ее граждане даже не подозревают об этом…

Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерс продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: