28.07.2023, 10:21

​​​​​​​Дистанционная идентификация пенсионеров-переселенцев: Минсоцполитики предлагает два варианта

Иллюстративное фото / Открытый источник

Министерство социальной политики Украины готовит предложения по дистанционной идентификации пенсионеров-переселенцев.

Минсоцполитики Украины разработало проект документа, которым планируется внести изменения в постановление Кабмина о верификации и физической идентификации пенсионеров с оккупированных территорий. Об этом ]]>говорится ]]>в ответе министерства на запрос издания "Новости Донбасса", передает Час Пик.

В частности, министерство предлагает продлить сроки верификации на полгода и рекомендует два варианта по дистанционной идентификации пенсионеров-переселенцев:

  • приравнять к физической идентификации авторизацию в личном кабинете на портале электронных услуг Пенсионного фонда посредством "‎Дия.Подписи". Подпись должна быть создана с помощью мобильного приложения Единого государственного портала электронных услуг "Дия";
  • разработать механизм, чтобы работники Пенсионного фонда или "‎Ощадбанка" смогли установить личность пенсионера-переселенца в режиме видеоконференции с предъявлением документов.

Что касается переселенцев, которые выехали за границу, то их временное место жительства должно будет подтвердить консульское учреждение в порядке, определенном ПФУ, согласованным с Минсоцполитики и МИД.

Как отметили в Министерстве социальной политики Украины, проект документа в ближайшее время будет направлен "на согласование заинтересованных органов".

Напомним, "‎Ощадбанк" планировал возобновить проведение физической идентификации пенсионеров и получателей социальной (адресной) помощи из числа внутренне перемещенных лиц. С 1 сентября украинцам-переселенцам,которые не пройдут физическую идентификацию, банк планировал не выплачивать пенсии и соцпомощь на карточки. После заседания Координационного штаба по вопросам ВПЛ "Ощадбанк" пересмотрел это решение.

Напомним также, что Минэкономики Украины намерено проверить безработных на предмет обоснованности выплат материального обеспечения.

Предлагаем к просмотру:

Представляем вам шестой эпизод анимационного сериала "Хробаки", посвященный болезненным имиджевым потерям страны-оккупанта. Крейсер "Москва", газопровод "Северный поток", Крымский мост... Продолжение следует!

Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик