27.07.2023, 08:02

В Украине запустили в серийное производство новый беспилотный комплекс Sirko

БПЛА / Фото: armyinform

В Украине началось серийное производство беспилотного авиационного комплекса Sirko, разработанного харьковскими инженерами.

В Украине запустили в серийное производство новый беспилотный комплекс Sirko. Комиссия Минобороны Украины уже разрешила использование БПЛА этого типа военными. Об этом ]]>сообщил ]]>глава наблюдательного совета ООО "Научно-производственная компания Skyassist" Игорь Криничко, передает Час Пик.

Он отметил, что удалось наладить связи с производителями нужных комплектующих - не только китайскими, но и израильскими, канадскими, тайваньскими и другими.

По словам Криничко, пока речь не идет о госзакупке беспилотников, их покупают для военных за волонтерские средства. Вместе с тем, мощности производителя позволяют производить 800-1000 в месяц.

Тактический БПЛА-разведчик украинского производства "Sirko" способен найти вражескую позицию на расстоянии 65 км и вернуться назад, а в 25 км от оператора передавать потоковое видео. Благодаря четырем 4К-камерам беспилотник в онлайн-режиме транслирует видеозапись оператору. 

Заряда аккумулятора хватает для преодоления до 130-140 километров на высоте около тысячи метров. Кроме того, "Sirko" сделан из полностью "радиопрозрачного" полимерного материала, который в режиме радиомолчания недоступен для вражеских средств электронной борьбы или воспринимается как птица. Стоит такой беспилотник до 9 тысяч долларов.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, выступая на форуме, посвященном годовщине проекта "Армия дронов", сообщил, что в 2023 году украинское правительство выделило 40 млрд грн, которые инвестирует в отечественных производителей беспилотников.

"Война каждый день ставит новые вызовы. Один из ключевых – военные технологии. Должны быть на шаг впереди врага и беречь каждого нашего воина. Беспилотники предоставляют такие возможности.

Год назад по инициативе Президента Владимира Зеленского UNITED24 мы собрали более 4 млрд грн, которые инвестировали в украинских производителей беспилотников. К тому времени их было меньше десятка. Сегодня это более 40 компаний, имеющих контракты с государством, а производство БПЛА выросло в десятки раз.

Со своей стороны правительство выделило 40 млрд грн в этом году, которые инвестируем в украинских производителей беспилотников. Мы устранили таможенные барьеры для завоза запчастей и комплектаций. Подняли долю прибыли производителей БПЛА до 25%, а также приняли решение, способствующее массовому производству боеприпасов для дронов", - написал Шмыгаль в Facebook.

Предлагаем к просмотру:

Представляем вам шестой эпизод анимационного сериала "Хробаки", посвященный болезненным имиджевым потерям страны-оккупанта. Крейсер "Москва", газопровод "Северный поток", Крымский мост... Продолжение следует!

Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик