20.07.2023, 11:53

С 20 июля в Украине вводят в обращение новые банкноты номиналом 1000 гривен

С 20 июля в Украине вводят в обращение новые банкноты номиналом 1000 гривен

Национальным банком Украины с 20 июля в обращение вводятся новые банкноты номиналом 1 000 гривен. 

В рамках планового выпуска для обеспечения наличного обращения банкнотами номиналом 1 тыс. гривен на замену изношенных и поврежденных банкнот, Национальный банк с 20 июля 2023 выпускает в обращение банкноты номиналом 1 000 гривен образца 2019 года - с подписью Главы Национального банка Украины Андрея Пышного и отражением на них года выпуска. Об этом ]]>сообщает ]]>пресс-служба НБУ, передает Час Пик.

В Нацбанке отметили, что они будут обращаться вместе с другими банкнотами этого номинала предыдущих лет выпуска и обязательны к приему всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений на всей территории Украины.

"Напомним, что в соответствии с законодательством Украины на банкнотах, вводимых в обращение в рамках планового выпуска, размещается подпись действующего Главы Национального банка", - говорится в сообщении НБУ.

На лицевой стороне новой банкноты изображен портрет одного из основателей и первого президента Украинской академии наук, созданной в 1918 году, Владимира Вернадского.

В целом банкнота номиналом 1000 гривен имеет более 20 элементов защиты, которые позволяют гарантированно подтвердить ее достоверность. Она имеет как элементы защиты бумаги, так и инновационные полиграфические элементы, которые не уступают уровню систем защиты ведущих валют мира.

В частности, на лицевой стороне купюры находится инновационный SPARK-элемент. При изменении угла наклона банкноты наблюдается кинетический эффект - постепенные переходы цвета от золотистого до нефритового. Как и на других украинских банкнотах, на 1000-гривневой нанесены микротексты - надписи, которые повторяются, которые можно прочитать с помощью увеличительного стекла.

Также купюра имеет так называемую "оконную" защитную ленту с изображением номинала "1000" и Малого Государственного Герба Украины. При изменении угла наклона банкноты также наблюдается кинетический эффект. При прикосновении можно почувствовать рельефный элемент, который применяется для людей с ослабленным зрением.

Предлагаем к просмотру:

Представляем вам пятый эпизод анимационного сериала "Хробаки", посвященный неадекватности больной власти одной неназванной страны и ее последствиям.

Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик