14.07.2023, 17:15

Дефицит на рынке труда: какие профессии будут востребованы в послевоенный период

Марина Гончар | Все новости автора
робота

Полномасштабное вторжение России спровоцировало мощный экономический спад в Украине. Для быстрого восстановления нашей стране в течение следующих десяти лет необходимо дополнительно привлечь 4,5 млн. рабочих.

Такими подсчетами поделились в Министерстве экономики, передает Час Пик.

В ведомстве отмечают, что дефицит рабочей силы существовал в Украине еще до войны.

"Но сейчас, когда более 6 млн украинцев были вынуждены уехать за границу, экономическая ситуация в стране стала еще более критичной", — отметили в Минэкономики.

Однако по мере того, как страна приближается к победе в войне, потребности в рабочей силе будут только расти, чтобы отвечать требованиям экономического обновления.

"Пора заложить основы для обновленного рынка труда, который найдет наилучшее применение знаниям, навыкам и способностям, которыми обладают люди, и предложит им новые экономические возможности, достойный труд и социальную защиту", — говорится в сообщении.

По подсчетам Государственной службы занятости, в период с января по июнь 2023 безработными официально считались 346 тысяч граждан. А трудоустроиться на новом месте удалось 76,2 тысячи граждан.

Для послевоенного восстановления страны потребуется много рабочей силы. Так, в Кабинете министров говорят, что восстановление страны станет "самым масштабным проектом со времен Второй мировой войны". Поэтому в Украине уже сейчас собираются увеличить госзаказ на подготовку некоторых специалистов. Речь идет о саперах и строителях.

Предлагаем к просмотру:

Представляем вам пятый эпизод анимационного сериала "Хробаки", посвященный неадекватности больной власти одной неназванной страны и ее последствиям.

Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: В Украине официально изменили даты трех праздников: подробности

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик