11.07.2023, 08:51

В Украине с 11 июля вводятся новые антитабачные правила: что теперь запрещено

В Украине с 11 июля вводятся новые антитабачные правила

В Украине 11 июля вступили в силу нормы закона, которые запрещают производство, оптовую и розничную торговлю, импорт для реализации на территории Украины сигарет, а также табака для самокруток со вкусо-ароматическими добавками.

В Украине 11 июля вступил в силу закон ]]>№1978-IX]]> "О внесении изменений в некоторые законы Украины об охране здоровья населения от вредного влияния табака". В частности, они касаются рекламы и продажи табачных изделий. Об этом ]]>сообщает ]]>Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, передает Час Пик.

Такие изменения в закон]]> №2899-IV]]> "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения" были приняты еще в декабре 2021 года.

Законом вводятся следующие запреты на производство (кроме экспорта), оптовой и розничной торговли, а также импорта для реализации в Украине таких продуктов:

  • табачных изделий для перорального применения;
  • сигарет, у которых показатели содержания в дыме одной сигареты превышают: никотина - 1,0 мг, смолы - 10 мг, моноксида углерода - 10 мг;
  • табачных изделий, на упаковке которых отсутствуют определенные действующим законодательством медицинские предупреждения;
  • табачных изделий с характерным вкусом;
  • табачных изделий, содержащих витамины или добавки, которые создают впечатление, что табачное изделие имеет пользу для здоровья или снижает риски для здоровья; 
  • табачных изделий, содержащих кофеин или таурин, или другие добавки и стимуляторные соединения, которые связаны с энергией и жизнеспособностью; 
  • табачных изделий, содержащих добавки, обладающих свойствами делать дым цветным; 
  • табачных изделий, содержащих добавки, облегчающих вдыхание дыма или поглощение никотина; 
  • табачных изделий, содержащих добавки, обладающих канцерогенными, мутагенными или репродуктивно токсичными свойствами в несгоревшем виде;
  • табачных изделий, содержащих ароматизаторы в любом из их компонентов, таких как фильтры, упаковка, капсулы или любые технические особенности, которые позволяют модификацию запаха или вкуса указанных табачных изделий, или интенсивности их дыма;
  • табачных изделий, фильтры, бумага или капсулы которых содержат табак или никотин.

Кроме того, запрещается любая реклама и стимулирование продаж:

  • табачных изделий;
  • электронных сигарет;
  • заправочных контейнеров;
  • жидкостей, используемых в электронных сигаретах, устройств потребления табачных изделий без их сгорания;
  • знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми производятся табачные изделия, электронные сигареты, заправочные контейнеры, жидкости, используемые в электронных сигаретах, устройства для потребления табачных изделий без их сгорания (кроме случаев, предусмотренных законом).

Более того, реклама любых товаров или услуг не должна содержать изображения табачных изделий, электронных сигарет, заправочных контейнеров, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, устройств для потребления табачных изделий без их сгорания или процесса их курения, использования.

Нарушение закона о продаже предусматривает штраф в размере 20 тысяч гривен, а за повторное нарушение в течение года - 50 тысяч грн.

Справка: Нормы антитабачного законодательства обосновываются на Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком и Директиве 2014/40/ЕС, которые предусматривают ограничения на применение в табачной индустрии маркетинговых технологий, направленных на повышение привлекательности табачных изделий, стимулирование продаж и иллюзии меньшего вреда.

В Украине с 11 июля вводятся новые антитабачные правила В Украине с 11 июля вводятся новые антитабачные правила

Предлагаем к просмотру:

Смотрите премьеру четвертого эпизода анимационного сериала "Хробаки", который посвящен годовщине освобождения острова Змеиный, а также другим удачным "перегруппировкам", "передислокациям" и "жестам доброй воли" российских захватчиков.

Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик