01.07.2023, 12:47

Новые тарифы, увеличения цен на топливо, налоги и штрафы: какие "сюрпризы" ждут украинцев с 1 июля

Новые тарифы, увеличения цен на топливо, налоги и штрафы: какие "сюрпризы" ждут украинцев с 1 июля

С 1 июля жителей Украины ждет ряд "сюрпризов". Новые коммунальные тарифы, штрафы от Налоговой, окончание карантина, введенного из-за пандемии COVID-19 и увеличения акцизов на топливо, что автоматически приведет к удорожанию ряда товаров и услуг.

К чему готовиться украинцам с 1 июля, расскажет Час Пик.

Карантин

С 1 июля в Украине завершается действие карантина и режима ЧС, введенных из-за пандемии COVID-19.

Кабинет Министров Украины принял решение о завершении с 1 июля карантина и режима чрезвычайной ситуации, введенных в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. 

"С 1 июля завершаем действие карантина и режима чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавируса. COVID-19 стал для украинцев трудным испытанием. Все наши решения все это время были направлены на то, чтобы сохранить жизнь людей", - сказал Шмыгаль.

Он отметил, что за период пандемии украинское правительство отработало механизмы реагирования, которые пригодились во время полномасштабной войны.

Шмыгаль поблагодарил медиков, которые все эти годы самоотверженно боролись с пандемией и сделали все, чтобы минимизировать ее последствия.

"Сегодня врачи и медсестры не менее героически помогают защитникам и гражданским в условиях полномасштабной войны", - отметил Шмыгаль.

Тарифы на электроэнергию

В июне 2023 г. изменился тариф на электроэнергию для бытовых потребителей. Уже в июле украинцы получат платежки с новыми начислениями за свет.

Новый тариф будет составлять 2, 64 грн/кВт-час, хотя Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) предлагала установить несколько больший тариф - 2,88 грн/кВт-час.

По словам Министра энергетики Германа Галущенко, пересмотр тарифа связан с необходимостью восстанавливать энергетическую инфраструктуру Украины после российских обстрелов. 

Напомним, до 1 июня украинцы платили:

  • при условии потребления до 250 кВт-ч - 1,44 грн;
  • при условии потребления более 250 кВт-ч - 1,68 грн;

С июня и до конца года единый тариф для индивидуальных и коллективных бытовых потребителей составляет 2,64 грн/кВт-ч. 

Тарифы на воду

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на заседании 29 июня приняла решение о повышении тарифов на воду с 1 июля.

В среднем стоимость тарифов на водоснабжение и водоотвод может возрасти до 33%, но цена для каждого водоканала устанавливается отдельно.

Повышение стоимости водоснабжения состоится в два этапа – 1 июля и 1 сентября.

"Решение предусматривает увеличение платежки на воду и водоотвода для среднестатистической семьи на около 60 гривен. То есть это не слишком высокая цифра, но этим мы обеспечим должную работу водоканалов и наличие воды в кране должного качества", - рассказал член комиссии Руслан Кайдаш.

В НКРЭКУ отметили, что тарифы будут подняты для 34 водоканалов. Тарифы в Херсонской, Николаевской и Харьковской областях пока повышаться не будут.

Акциз, НДС и цены на топливо

В марте 2022 года, после того, как 24 февраля началось полномасштабное вторжение РФ в Украину, Кабмин принял решение отменить акцизы на все виды автомобильного топлива, а также с 20% до 7% снизить НДС на топливо. Это решение было принято для того, чтобы стабилизировать цены и не допустить дефицита топлива.

Согласно постановлению Кабинета министров, с 1 июля 2023 года в Украине акциз на бензин и дизельное топливо поднимут до довоенного уровня. И возвратиться довоенный НДС на топливо в виде 20%.

В частности, акциз для бензинов будет составлять 213,5 евро за 1000 литров, для дизельного горючего – 139,5 евро за 1000 литров, а для газа сжиженного – 52 евро за 1000 литров.

Подорожание акциза автоматически приведет и к подорожанию топлива на украинских АЗС.

По прогнозам экспертов, в сетях стоимость литра бензина повысится примерно на 12 грн за литр, дизельного топлива - на 10 грн, а автомобильный газ подорожает примерно на 5 гривен. 

Лекарства

С 1 июля препараты по программе "Доступные лекарства" будут отпускаться только по электронному рецепту. Бумажные рецепты будут действовать только на прифронтовых территориях. Об этом ]]>информирует]]> пресс-служба МОЗ.

В министерстве подчеркивают, что норма относительно отпуска препаратов по программе "Доступные лекарства" исключительно по электронному рецепту действует в Украине с 2019 года, однако в начале полномасштабной войны, для беспрепятственного доступа к жизненно необходимым лекарствам, правительство разрешило выписывать и отпускать "доступные лекарства" также по бумажному рецепту.

Начиная с 1 июля эта норма возвращается. Бумажный рецепт в рамках программы "Доступные лекарства" продолжит действовать только на временно оккупированных, прифронтовых территориях и территориях, где ведутся активные боевые действия.

Вместе с тем, на всей территории Украины по просьбе пациента врач сможет дополнительно распечатать информационную справку, в которой будет содержаться информация о рецепте.

Электронный рецепт распространится на зарегистрированные в Украине лекарственные средства, подлежащие отпуску по рецепту врача, и которые пациент покупает за свой счет.

По данным Министерства здравоохранения Украины, е-рецепт будет распространяться на такие лекарства:

  • антибиотики;
  • противосудорожные средства;
  • гормональные препараты (в том числе и противозачаточные);
  • препараты для лечения артериального давления, сердечных заболеваний;
  • некоторые антигельминтные препараты;
  • некоторые витамины;
  • кроворазжижающие препараты;
  • антидепрессанты, нейролептики и релаксанты;
  • стероидные лекарственные средства;
  • некоторые привычные для нас лекарства против боли, кашля, антигистаминные и успокаивающие.

Информация о том, отпускается ли лекарственное средство по рецепту, содержится в ]]>Государственном реестре лекарственных средств Украины]]>. Для этого при использовании реестра следует в поиске указать соответствующее торговое название или международное непатентованное наименование (МНН) лекарственного средства и из выпадающего перечня выбрать нужный.

В подробной информации об избранном препарате будут указаны условия его отпуска: по/без рецепта. Также там размещена инструкция по медицинскому применению, в которой тоже указываются условия отпуска препарата.

Штрафы

С 1 июля устанавливаются новые требования к проверке финансовых счетов. Об этом ]]>сообщили ]]>в Государственной налоговой службе Украины.

28 апреля 2023 г. вступил в силу Закон Украины от 20.03.2023 № 2970-ІХ "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины об имплементации международного стандарта автоматического обмена информацией о финансовых счетах".

С 1 июля 2023 г. Закон требует от подотчетных финансовых учреждений Украины применять меры надлежащей проверки к финансовым счетам для установления того, являются ли счета подотчетными.

Новые требования касаются четырех категорий организаций, определенных восьмым разделом Общего стандарта отчетности CRS:

  • банки, кредитные союзы;
  • депозитарные учреждения, осуществляющие депозитарную деятельность, номинальные держатели;
  • инвестиционные компании;
  • страховщики и негосударственные пенсионные фонды.

В рамках нового закона за игнорирование запроса налоговой предусмотрены штрафные санкции. 

Штраф в 33,5 тыс. грн (пять размеров минимальной заработной платы) предусмотрен за непредоставление:

  • ответа налогоплательщика по запросу;
  • неподача или представление документов не в полном объеме;
  • другой нужной информации.

Налог на жилье

До 1 июля 2023 г. украинцы должны получить квитанции с суммами на оплату налога на квартиры и дома. Налог придется заплатить за недвижимость с "лишними" квадратными метрами – частные дома более 120 кв. м и квартиры с площадью более 60 кв. м.

Уплатить налог нужно в течение следующих 60 дней. Если квитанции не будет, нужно самостоятельно обратиться в налоговую.

Сумма оплаты привязана к минимальной заработной плате, установленной на 1 января отчетного года и не должна превышать 1,5% за квадратный метр.

Не начисляется налог на недвижимость лицам, если объекты недвижимости находятся на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или на временно оккупированных вооруженными формированиями РФ территориях, и за объекты жилой недвижимости, которая стала непригодной для проживания в связи с военной агрессией.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите премьеру четвертого эпизода анимационного сериала "Хробаки", который посвящен годовщине освобождения острова Змеиный, а также другим удачным "перегруппировкам", "передислокациям" и "жестам доброй воли" российских захватчиков.

Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик