30.06.2023, 21:07

Завтра в Украине вырастут цены на топливо: что и на сколько подорожает

Марина Гончар | Все новости автора
пальне

Завтра, с 1 июля, украинские автовладельцы столкнутся с увеличением цен на топливо, поскольку ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на все виды горючего вернутся к довоенному уровню, а именно 20%.

Об этом рассказал директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, передает Час Пик.

С 1 июля вернутся ставки довоенного уровня – 20% НДС на все виды горючего. Сейчас этот налог составляет 7% (т.е. прибавят еще 13%).

Согласно новым ставкам акциза, цена на бензин будет составлять 213,5 евро за 1000 литров, на дизельное топливо – 139,5 евро за 1000 литров, а на сжиженный газ – 52 евро за 1000 литров.

Эксперты заявляют, что повышение цен на горючее будет происходить постепенно. В течение июля ожидается рост цены на бензин примерно на 8-9 гривен, дизтопливо - на 5-6 гривен, а на сжиженный газ - примерно на 3 гривны.

"Не будет такого, что мы проснемся и увидим на заправках новые цены. Трейдеры навезли много горючего еще в мае. В июне поставки тоже были очень велики. Это значит, что топливо, которое еще с низким налогом, будет наполнять сети в течение июля, а возможно, еще и части августа. Это будет гарантировать плавный процесс перехода и повышения цен", – уверяет директор группы.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите премьеру четвертого эпизода анимационного сериала "Хробаки", который посвящен годовщине освобождения острова Змеиный, а также другим удачным "перегруппировкам", "передислокациям" и "жестам доброй воли" российских захватчиков.

Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: Оккупанты покидают территорию ЗАЭС: какие инструкции дают тем, кто остается

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик