30.06.2023, 07:31

МВФ одобрил перевод Украине нового транша финансовой помощи на 890 млн долларов

МВФ одобрил перевод Украине нового транша финансовой помощи на 890 млн долларов

Совет директоров Международного валютного фонда завершил первый обзор механизма расширенного финансирования (EFF) для Украины. По его результатам Киев сможет получить новый транш в около 890 млн долларов (818 млн евро).

Совет директоров МВФ 29 июня завершил первый пересмотр соглашения в рамках Программы расширенного финансирования на 15,6 млрд долларов для Украины, утвержденной весной. По его результатам Украина сможет получить новый транш в размере 890 млн долларов на поддержку бюджета. Об этом ]]>говорится ]]>на сайте МВФ, сообщает Час Пик.

"Исполнительный совет МВФ сегодня завершил первый обзор механизма расширенного финансирования (EFF) для Украины. Итоги первого обзора позволяют властям немедленно получить сумму в размере 890 млн долларов, которые будут направлены на поддержку бюджета", - говорится в сообщении МВФ.

Отмечается, что упомянутая программа осуществляется для закрепления политики, которая поддерживает фискальную, внешнюю, ценовую и финансовую стабильность во времена "чрезвычайно высокой неопределенности", способствует экономическому восстановлению, улучшает управление и укрепляет институции с целью долгосрочного роста Украины на фоне послевоенного восстановления и пути в ЕС.

В МВФ отметили, что украинские власти добились "значительного прогресса" в выполнении обязательств по реформам в "сложных условиях".

"Украинская экономика постепенно восстанавливается, но риски чрезвычайно высоки и сохраняется исключительно высокая неопределенность. После резкого спада в 2022 году экономическая активность оказалась более устойчивой, чем ожидалось, при этом рост увеличился до 1-3 процентов в 2023 году по мере восстановления внутреннего спроса. Инфляция замедляется, резервы растут, а валютный рынок остается стабильным", - говорится в сообщении.

МВФ также отметил важность реформ в области управления и борьбы с коррупцией, необходимых для быстрого восстановления уровня жизни населения и проложения пути вступления в ЕС, а также укрепления общественного доверия и доверия доноров, в частности в послевоенный период.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите премьеру четвертого эпизода анимационного сериала "Хробаки", который посвящен годовщине освобождения острова Змеиный, а также другим удачным "перегруппировкам", "передислокациям" и "жестам доброй воли" российских захватчиков.

Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: