26.06.2023, 21:15

"Мы это обсуждаем": В Украине планируют запретить наличные деньги

Альона Тихоненко | Все новости автора
готівка

В Украине планируют полностью запретить наличные и сделать возможным осуществление всех платежей только онлайн.

Об этом рассказал заместитель главы Офиса президента Украины Ростислав Шурма на лондонской конференции Ukraine Recovery Conference, передает Час Пик.

Сообщается, что это поможет преодолеть коррупцию, что является одним из требований международных партнеров. Пока эта идея только обсуждается.

По словам Шурмы, не все соглашаются. В частности, в команде президента идут дискуссии: некоторые считают это решение мощным инструментом против коррупции, в то время как другие подчеркивают, что оно является нарушением прав человека:

"Мы знаем, что по этой теме идут обсуждениями разными стейкхолдерами. Говорят о нарушении прав человека. Мы считаем, что это будет очень эффективным инструментом ликвидации 95 - 99% всех случаев коррупции в стране, если не будет никаких наличных денег", — отметил заместитель.

Он также считает, что в итоге это решение будет поддержано. Шурма добавил, что Украина может стать первой страной в мире, в которой не будет наличных средств.

Напомним, что в июле украинцев ждет не очень приятный сюрприз в виде новых платежек за воду. Теперь платить больше придется не только за электроэнергию, но и за водные процедуры. 

Предлагаем к просмотру:

Смотрите премьеру нового эпизода анимационного сериала "Хробаки" под названием "8 элемент". Серия посвящена большим надеждам одного известного всем царька, которым не суждено было сбыться.

Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: Закрыть ФЛП в несколько кликов: в "Дії" появилась новая функция

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: