01.06.2023, 11:10

В Украине запустили второй этап программы "єВідновлення": начнут выплачивать компенсации за разрушенное жилье

В Украине запустили второй этап программы "єВідновлення"

Кабинет министров Украины запускает второй этап программы "єВідновлення" - компенсация за разрушенное жилье. Деньги на эту программу предусмотрены в Фонде ликвидации последствий вооруженной агрессии (специальный фонд) в сумме до 35,5 млрд гривен.

Кабмин утвердит постановление и формулу, по которой будет выплачиваться соответствующая компенсация. Об этом сообщили премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и ]]>нардеп]]> Ярослав Железняк, передает Час Пик.

"На что можно будет потратить средства? Во-первых, на строительство дома. В таком случае выплата денежных средств будет происходить непосредственно на счет. Во-вторых, на приобретение квартиры, другого жилого помещения с использованием жилищного сертификата. Размер компенсации будет рассчитываться комиссией по специальной формуле, которая будет учитывать регион расположения уничтоженного объекта, год застройки, площадь объекта и т.д.", - заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

По его словам, размер компенсации будет устанавливаться на уровне не ниже стоимости сооружения жилья соответствующей площади согласно его местонахождению.

Также он добавил, что теперь для участия в программе "єВідновлення" не обязательно иметь смартфоны или доступа к "Дії".

"Нужно обратиться в ЦПАУ или в орган соцзащиты в своей громаде и там помогут заполнить заявку. Мы детализируем вопросы по обжалованию действий или бездействия комиссий, которые, собственно, занимаются обследованием поврежденного имущества. Также для консультаций по программе восстановления можно будет обратиться на правительственную горячую линию по номеру 15-45", - сказал Шмыгаль.

Напомним, Кабмин утвердил правила создания Комиссий по рассмотрению вопросов компенсации за уничтоженное жилье.

Кто имеет приоритет при выплате компенсаций, о максимальном размере выплаты, а также о том, на что можно потратить полученные деньги - читайте здесь.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите новую серию анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик