23.03.2024, 00:15

Населения планеты сокращается впервые после бубонной чумы в 14 веке, — The Telegraph

Марина Гончар | Все новости автора
депопуляция

Мировые показатели рождаемости достигли исторического переломного момента и вряд ли восстановятся, говорят эксперты Lancet. Из-за этого в ближайшие десятилетия пойдет снижение населения планеты, которое сейчас составляет чуть более 8 млрд.

Об этом сообщили в издании The Telegraph, передает Час Пик.

Для поддержания роста населения женщины должны рожать в среднем по 2,1 ребенка каждая. В 2021 году мировой средний показатель составлял 2,23, но эксперты говорят, что он имеет устойчивую тенденцию к уменьшению, и прогнозируется снижение до 1,83 в 2050 году и 1,59 к 2100 году.

К 2100 году проблема сокращения населения коснется стран, в которых проживает 97% населения Земли. Всего в 26 странах уровень рождаемости будет превышать смертность.

При этом в развитых странах уровень рождаемости уже сейчас на порядок ниже этого показателя. В Британии, например, в 2021 году он уже был 1,49. К этому привело повышение образования и уровня трудоустройства женщин, использование контрацепции и урбанизация.

Эксперты заявили, что последствия сокращения численности населения для общества будут "огромными", поскольку пожилых людей будет больше, чем молодых, и это увеличит нагрузку на службы здравоохранения и рабочую силу. Также может произойти увеличение иммиграции из стран, где все еще наблюдается "бэби-бум". А это, в основном, страны Африки.

Эпидемия чумы 700 лет назад, по оценкам историков, унесла жизни 50 млн человек, сократив тогдашнюю численность человечества с 400 до 350 миллионов.

Читайте также: Теракт в Москве - спланированная и сознательная провокация российских спецслужб по указанию Путина, - ГУР

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик