11.03.2024, 08:36

Оскар 2024: "20 дней в Мариуполе" признан лучшим документальным фильмом

20 дней в мариуполе

"20 дней в Мариуполе" Мстислава Чернова получил Оскар 2024 года в номинации "Лучший документальный полнометражный фильм". Это первая в истории украинская лента, которая стала оскароносной.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на трансляцию церемонии награждения.

В своей речи Чернов отметил, что "хотел бы, чтобы этот фильм никогда пришлось снимать".

"Я променял бы эту статуэтку на то, чтобы Россия никогда не нападала на наши города, не убивала десятки тысяч наших граждан... Вместе мы должны делать все, чтобы эта война закончилась", - сказал он.

Зал аплодировал Чернову стоя. 

Статуэтки в главных номинациях также получили:

  • Лучший фильм года - "Оппенгеймер";
  • Лучшая мужская роль - Киллиан Мерфи в фильме "Оппенгеймер";
  • Лучшая женская роль - Эмма Стоун в фильме "Бедные создания";
  • Режиссер года - Кристофер Нолан за фильм "Оппенгеймер".

Что известно о фильме "20 дней в Мариуполе"

"20 дней в Мариуполе" - документальный фильм украинского военного корреспондента и писателя, видеографа Мстислава Чернова об осаде российской армией Мариуполя в феврале-марте 2022 года. Фильм был создан в 2023 году в сотрудничестве Associated Press и Frontline.

Премьера фильма состоялась 21 января 2023 года на крупнейшем в США фестивале независимого кино Sundance, где он попал в конкурсную программу "Мировое документальное кино" и получил Приз зрителей. Кроме того, лента удостоилась премии BAFTA в категории "Лучший документальный фильм" и номинации в категории "Лучший фильм на иностранном языке", выиграла премию Гильдии режиссеров Америки в категории "Выдающиеся режиссерские достижения в документалистике". За январь 2024 года фильм получил более 20 наград и 40 номинаций. "20 дней в Мариуполе" - самый кассовый украинский документальный фильм за все время.

Читайте также: Очередная "военная блогерша", побывавшая в Северодонецке, сделала пару волнующих заявлений о жизни детей на Луганщине

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик