16.02.2024, 18:14

Как очистить сковородку от нагара - 10 способов, о которых не все знают

как отчистить сковороду

Практиески на каждой кухне найдется "капризная" сковородка, отчистить которую очень проблематично. На фоне остальной посуды она может выглядеть совершенно "несимпатично". Хозяюшки отчаянно пытаются придать ей сияющий вид, но часто проигрывают. Не стоит отчаиваться - превратить нелицеприятную сковороду в практически новую можно!

Час Пик расскажет о 10 способах отчистить сковородку от нагара снаружи и внутри, которые точно пригодятся в быту.

1. Нашатырный спирт

Нашатырный спирт достаточно "агрессивно" реагирует на жир и прекрасно с ним справляется. Чтобы отчистить сковородку нашатырем, необходимо оградить от контакта с ним пластиковые части, если они есть, а также позаботиться о средства х безопасности - работать только в перчатках и респираторе. Один из самых простых способов - положить сковороду в крепкий герметичный пакет, налить в него около 50 мл нашатырного спирта и потрясти, чтобы чудо-растворитель равномерно распределился. Сковороду в завязанном пакете стоит отставить "настояться" на ночь. Утром сковороду нужно помыть. Нагар должен сходить легко. 

2. Мыло, сода и обычный канцелярский клей

Способ хорошо подойдет для алюминиевых сковородок. Сковороду следует поместить в металлическую емкость, полностью залить водой и поставить на плиту. По мере нагревания добавляйте соду (0,5 кг), брусок измельченного хозяйственного мыла и клей (200 г). В процессе "варки" нагар начнет размягчаться и сходить. 

3. Соль

Прекрасный щадящий способ для очистки кухонной утвари, в том числе - с внутренней стороны. Насыпьте в сковороду 300 г поваренной соли, залейте водой, поставьте на огонь и доведите до кипения. "Поварите" соль в течение 10-15 минут. Этого времени будет достаточно для размягчения нагара, который потом можно будет снять губкой. 

4. Хозяйственное мыло

Хозяйственно мыло рекомендуют в случае, если нужно очистить от нагара сковороду из нержавеющей стали. Сковороду следует поместить в металлическую емкость, залить ее полностью водой и "варить" на плите с добавлением натертого на терке хозяйственного мыла. После доведения до кипения емкость со сковородой можно снять и оставить на ночь. Утром нагар легко удалится. 

5. Картофельный крахмал

Если у вас сковорода с антипригарным покрытием, но внутрення поверхность напрашивается на очищение - обратите внимание на деликатный способ с использованием картофельного крахмала. На сковороду следует насыпать 2-3 столовые ложки крахмала, залить его 200 мл воды и поставить на огонь. Кипятить необходимо 25 минут, а потом - слейте остатки жидкости и удалите остатки нагара сухой тряпкой.

6. Сода и уксус

Способ не подойдет для посуды с антипригарным покрытием, но в остальных случаях достаточно эффективен. Достаточно просто провести "пенную реакцию" на загрязненных участках сковороды. После того, как сода и уксус вступят в реакцию, сковороду стоит оставить на 3 часа для завершения реакции. Затем можно помыть ее обычным средством, убирая остатки жира. 

7. Лимон

Лимонный сок хорошо подходит для обработки сковородки с антипригарным покрытием, но сильные десятилетние загрязнения ему не под силу. Чистую сухую сковороду протирают соком свежего лимона. Сок лимона мягко удаляет нагар без вреда для посуды. В качестве альтернативы можно также использовать лимонную кислоту с расчетом 1 столовая ложка на 200 мл воды.

8. Горчичный порошок

Еще одно щадящее средство, которое можно применять для сковородок с тефлоновым покрытием, - горчичный порошок. Нанесите горчичный порошок на влажную губку для мытья посуды и пройдитесь по загрязнениям на антипригарном покрытии. Нагар и жир будут удаляться значительно лучше, чем при использовании обычного средства для мытья посуды. 

9. Сода, яблоко и мыло

Способ прекрасно себя показывает при работе со старой посудой, так как хорошо справляется не только с нагаром, но и с застарелым жиром. Понадобится сода (2 чайные ложки на литр воды), натертое хозяйственное мыло и максимально кислое яблоко. Сковороду следует положить в металлическую емкость, полностью залить водой и поставить на огонь. По мере нагревания добавляем все чистящие "ингредиенты" и оставляем кипятиться не менее часа (в зависимости от силы загрязнений). Затем оставляем до остывания и моем как обычно. 

10. Мыльный раствор

Мыльный раствор - самое доступное и универсальное средство. Сковороду следует поместить в теплый раствор хозяйственного мыла на несколько часов. Затем нагар будет проще очистить скребком. Способ хорошо подойдет для устранения слабых и средних загрязнений, а также к нему можно прибегать для профилактики. 

Читайте также: Космические "Запорожцы" и маршрутки на турбинах: как могут выглядеть авто в скором будущем

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: