25.12.2017, 11:12

Как христиане празднуют Рождество: традиции прошлого и веяния современности

Марина Началова | Все новости автора

25 декабря большинство христианских конфессий отмечают Рождество Христово - один из самых светлых и великих праздников. В Украине этот день впервые стал официальным выходным.

В Европе и Америке именно Рождество, а не Новый год, является самым главным зимним праздником. Подготовка к нему начинается за несколько месяцев, а ждут этот день дети и взрослые, верующие и скептики.<

В храмах на Рождество служатся три мессы: ночная в знак предвечного рождения Слова от Бога Отца, утренняя в честь рождения Бога-Сына от Девы и дневная как знак рождения Бога в верующей душе. Празднование Рождества продолжается 8 дней - до 1 января.

24 декабря верующие соблюдают строгий пост до первой звезды на небе. В этот день двери храмов открыты для всех: многие прихожане проходят таинство исповеди.

Несмотря на обилие различных рождественских традиций в разных странах, самые основные из них неизменны. Вечером 24 декабря вся семья садится за праздничный ужин. В эту волшебную ночь принято молиться о самом сокровенном, ведь слова, обращенные к Богу от чистого сердца, в великий праздник имеют особую силу. Нужно обязательно помириться со всеми, кто дорог сердцу, и простить друг другу все прошлые обиды - ведь самое главное чудо Рождества - душевный мир и всеобъемлющая любовь.

Праздник Рождества особенно ждут дети, ведь утром 25 декабря они найдут под елкой подарки. Неизменным атрибутом зимних праздников практически во всем мире является украшенное хвойное дерево. Также незаменимы множество огней, декоративные фигурки Санты, оленей, снеговиков, а также библейские сценки рождения Христа.

Во многих странах принято украшать двери рождественскими венками, на каминах вешать красивые декоративные носки для мелких гостинцев, а по дому развешивать веточки омелы - согласно традиции, влюбленные должны поцеловаться под омелой, чтобы всю жизнь быть вместе.

Рождественское время продолжается до праздника Крещения, который по римско-католическому календарю отмечается в первое воскресенье после Богоявления (в этом году 6 января).

Теги новостей: