26.03.2024, 15:47

В НАТО рассматривают вариант сбивания российских ракет у своих границ, — МИД Польши

Марина Гончар | Все новости автора
нато

В Міністерстві закордонних справ Польщі повідомили, що у НАТО розглядають можливість знищення ракет РФ, що направлені у бік території Північноатлантичного альянсу.

Об этом ]]>RMF FM]]> сказал заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Шейна, сообщает Час Пик.

Он отметил, что нарушение воздушного пространства Польши российской ракетой в эти выходные было проверкой прочности обороны и бдительности польских Вооруженных сил.

По словам Шейна, РФ не хотела ничего провоцировать, ведь россияне знали, что если ракета продвинется дальше вглубь Польши, ее собьют.

Замминистра иностранных дел Польши рассказал, что в НАТО рассматривают возможность сбивания российских ракет.

"В НАТО анализируют разные концепции, в частности, что такие ракеты следует сбивать, когда они уже очень близко к границе НАТО - но это должно было происходить с согласия украинской стороны и с учетом международных последствий. Тогда ракеты НАТО поражали бы российские ракеты за пределами территории действия Договора (Альянса. – Ред.)", – сказал он.

Политик подчеркнул, что агрессор не должен навязывать Альянсу какие-либо правила.

"Он должен привыкнуть к тому, что сторона НАТО, сторона демократических государств, ЕС начнет задавать определенный тон, когда речь идет о разрешении конфликта в Украине", – сказал Шейна.

"Мы очень серьезно относимся к угрозам Путина. Он показал, что способен на все. В настоящее время, кроме сотен тысяч раненых и убитых с обеих сторон, он добился того, что Швеция и Финляндия присоединились к НАТО. В июле состоится очередной саммит НАТО. Мы имеем консолидацию стран ЕС, восстановление Веймарского треугольника", – добавил он.

Читайте также: В американском Балтиморе из-за столкновения с контейнеровозом обрушился автомобильный мост

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик