24.03.2024, 15:00

"Украина здесь ни при чем": В ISW озвучили, кто ответственен за теракт в Подмосковье

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ), вероятно, причастна к теракту в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье, который произошел 22 марта.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW), передает Час Пик.

Власти РФ заявили, что задержали четырех нападающих и еще семерых человек, причастных к теракту в концертном зале "Крокус Сити Холл" 22 марта, в пятницу, в результате которого, согласно данным российских властей, погибли по меньшей мере 133 гражданских лица.

Российские источники преимущественно утверждают, что все нападающие являются гражданами Таджикистана, а представитель МВД России Ирина Волк заявила, что ни одно из лиц, якобы совершивших нападение, не является гражданами России.

В то же время в России также распространили кадры, на которых российские силовики допрашивают людей, которые либо плохо говорят по-русски, либо общаются через переводчиков.

"ИДИЛ Amaq взял на себя ответственность за атаку в ночь на 22 марта, утверждая, что боевики напали на "большое собрание христиан" на окраине Москвы", - напоминают эксперты.

Позже агентство опубликовало размытое изображение четырех боевиков, стоя перед флагом Исламского государства утверждали, что совершили "жесточайшую атаку за годы".

"Очень маловероятно, что ИГ осуществило атаку по приказу украинских спецслужб, о чем утверждали несколько российских источников. ИГ не будет фальшиво заявлять о нападении, которое могло быть осуществлено одним христианским государством против другого (или Кремлем против собственного народа России в какой-то операции под фальшивым флагом), потому что последствия осуществления нападения ИГ по приказу преимущественно христианской страны повредит репутации ИГ в среде салафитско-джихадистского сообщества", - добавили эксперты.

По оценке аналитиков, это сообщение согласовывается с "точкой зрения стиля, брендинга и языка с предварительными заявлениями Amaq по другим атакам".

По оценкам ISW, ИГИЛ с большой вероятностью несет ответственность за нападение на "Крокус Сити Холл".

Читайте также: Теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле": ГУР отвергает обвинения Путина, что террористы бежали в Украину

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: