21.03.2024, 22:34

Военнообязанных украинцев хотят лишить выплат в Германии: что предлагают в Бундестаге

Марина Гончар | Все новости автора
німеччина

В Германии может находиться более 200 тысяч украинских мужчин призывного возраста. Депутат Бундестага от оппозиционной ХДС Флориан Хан считает, что таких беженцев нужно лишить выплат.

Об этом сообщило издание ]]>Berliner Zeitung]]>, передает Час Пик.

По данным Центрального реестра иностранцев, по состоянию на январь 2024 года в Германию въехали 252 692 украинских мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. В Федеральном министерстве внутренних дел отметили, что в стране находилось 209 842 человека. В феврале в Германии находилось 159 512 мужчин из Украины в возрасте от 27 до 60 лет.

Более 125 тысяч украинских беженцев получают помощь от Германии. По словам депутата от ХДС, выплаты косвенно противодействуют украинским оборонным усилиям и не отвечают немецкому пониманию призыва и обороны собственной страны.

"Сигнальный эффект для воюющих украинцев, а также внутренне, плохой, когда мы говорим о воинственности, с одной стороны, но, с другой стороны, косвенно вредит воле к защите", — сказал Флориан Хан.

По его словам, именно поэтому он за приостановку выплат украинцам в Германии.

Некоторые депутаты Бундестага выступили против лишения денежной поддержки беженцев, являющихся мужчинами призывного возраста. Депутат от ВДП Александр Мюллер заявил, что все беженцы, имеющие право на проживание в Германии, должны получить равные льготы, независимо от их происхождения.

Тогда в Федеральном министерстве труда и социальных вопросах сообщили, что гражданин может получать пособие, если имеет право на проживание и не может зарабатывать на жизнь, однако координирует с центром занятости для интеграции в работу.

Читайте также: Зеленский обсудил необходимость дополнительных систем ПВО для Украины с главой военного комитета НАТО

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик