19.03.2024, 22:48

Польские фермеры проведут общенациональную забастовку, в которой примут участие почти 70 тысяч человек

Марина Гончар | Все новости автора
польща

20 марта в Польше пройдут более 580 протестов польских аграриев, в которых примут участие около 70 тысяч человек.

Об этом во вторник, 19 февраля, сообщили польские правоохранители и заявили, что готовятся к забастовкам, передает Час Пик.

По всей Польше ожидаются значительные пробки на дорогах из-за объявленной общенациональной забастовки фермеров, сообщает издание ]]>RFM24]]>.

В стране создали карту фермерских блокад и обозначили более 500 точек, где планируются протесты.

Фермеры будут протестовать на скоростных трассах, национальных дорогах и городах. Среди городов, где объявлены забастовки, есть Варшава, Краков и Гданьск.

Полиция пообещала привлечь значительные силы для защиты всех граждан, в том числе тех, кто не участвует в протестах.

9 марта фермеры после встречи с премьер-министром Польши Дональдом Туском заявили, что "перелома" в их переговорах не произошло. Фермеры добавили, что остались недовольны переговорами, анонсировали ужесточение протестов, а также масштабную блокаду городов 20 марта.

Напомним, 6 марта в Варшаве прошла масштабная акция протеста. Тысячи польских протестующих, среди которых и фермеры, поджигали шины и бросали петарды под зданием офиса Дональда Туска.

Фермеры потребовали остановить дешевый импорт и отменить экологические нормы, известные как Зеленый курс ЕС, который, по их мнению, вредит доходу.

15 марта Туск заявил, что Еврокомиссия согласилась с одним требованием польских фермеров, что касается Зеленого соглашения.

Читайте также: Итоги встречи в формате "Рамштайн": чего ждать от союзников

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик