09.01.2023, 12:32

В РФ решили возбудить уголовное дело против российского актера Артура Смольянинова после его слов о войне

Артур Смольянинов

Глава Следственного комитета РФ поручил возбудить уголовное дело в отношении российского актера Артура Смольянинова после его заявлений о войне.

Российский актер Артур Смольянинов, выступающий против войны с Украиной, сейчас находится за пределами РФ. 6 января он дал интервью изданию "Новая газета. Европа", где заявил, что если бы ему пришлось участвовать в войне, то он бы воевал на стороне Украины, сообщает Час Пик со ссылкой на росСМИ.

После этого интервью депутат Госдумы РФ Султан Хамзаев пообещал обратиться в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело в отношении актера Артура Смольянинова, а депутат Евгений Попов предложил ввести в России практику аннулирования паспортов для граждан РФ, в чьих словах власти увидят "прямую угрозу человеку или государству".

Статья, по которой может быть заведено дело, не указана.

Артур Смольянинов - российский актер, известный своей антивоенной позицией. Он выступил против вторжения в Украину и покинул РФ. Известен зрителям по работам в фильмах и сериалах "Девятая рота", "Калашников", "Жара", "Елки", "За час до рассвета", "Самара", "Гетеры майора Соколова", "Белая гвардия" и др.

На прошлой неделе в интервью главному редактору издания "Новая газета Европа" Кириллу Мартынову Смольянинов заявил, что если бы участвовал в войне, то на стороне Украины.

На вопрос журналиста, не исключает ли возможности "пойти воевать за Украину", актер ответил:

"Безусловно, конечно. Еще раз, эмоционально это именно так для меня. Только так. Если бы я и пошел на эту войну, то именно на стороне Украины...

Для меня это даже не на стороне Украины, для меня это на стороне братьев, на которых напали другие мои братья...

Мне, честно говоря, наплевать, в какой форме останется Россия. Развалится она, не развалится...", - заявил актер.

Смольянинов не раз высказывался против войны в Украине. В октябре 2022 года Гагаринский суд Москвы оштрафовал его на 30 тысяч рублей по административной статье о "дискредитации" российской армии. Поводом тогда также стало видеоинтервью, в котором актер, по информации ТАСС, "негативно высказывался в отношении специальной военной операции".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик