08.08.2019, 16:47

В Польше задержали банду из России с топорами, газовыми пусковыми установками и кокаином

Олег Білоусов | Все новости автора
задержание банды

Полицейским польского Кракова удалось предотвратить бандитскую «стрелку» между конкурирующими преступными группировками. В результате полицейской операции, которая прошла в понедельник, 5 августа, на стоянке возле одного из торговых центров в Кракове, правоохранители задержали 26 мужчин крепкого телосложения, среди которых большинство – граждане России.

В пресс-службе полиции сообщили, что задержанные прибыли на автомобилях, в которых было обнаружено множество различных видов опасного оружия, а также предметов, не разрешенных польским законодательством. Бандиты были вооружены пистолетами, топорами, мачете и ручными пусковыми установками слезоточивого газа. Кроме того, в машинах задержанных было обнаружено большое количество кокаина. Согласно информации полиции, 26 задержанных ожидали под ТЦ еще одну преступную группу, вероятно, связанную с хулиганским сообществом в Кракове. <

По словам правоохранителей, бандиты собирались на «сходку», чтобы договориться о доходах от незаконной торговли или «продемонстрировать силу». Как сообщает издание https://narodna-pravda.ua, полиция сработала оперативно и помешала регулярной битве между двумя преступными группировками.

Пресс-секретарь районной прокуратуры в Кракове, прокурор Януш Гнатко заявил, что среди задержанных – 22 человека армянской и чеченской национальности с российским гражданством, которые находились в Польше нелегально или на основании вида на жительство.

Свидетели рассказали, что часть автостоянки под торговым центром была огорожена полицейской лентой, офицеры в балаклавах на месте обыскивали членов банды и их автомобили, причем не только с польскиой, но и с иностранной регистрацией. Один из задержанных лежал на земле.

Краковская прокуратура объявила, что начато расследование по делу попытки организованной вооруженной группы «принять участие в избиении других, ранее не установленных лиц». Огнестрельное оружие, ножи, телескопические дубинки и другие опасные инструменты были изъяты.

Краковская прокуратура обратилась в суд с просьбой о временном задержании всех 26 человек на срок 3 месяца.

Известно, что подозреваемые (кроме одного человека) не признались в совершении преступлений, которые им инкриминируются. Бандиты обвиняются в участии в организованной вооруженной преступной группе, попытках избиения, незаконном хранении оружия и боеприпасов и хранении значительного количества наркотиков.

Задержанным грозит лишение свободы на срок до 12 лет.