17.05.2018, 17:49

"Кто разбирать эту хрень потом будет?": России напомнили, что Керченский мост построен на чужой территории

Лина Надеждина | Все новости автора

В России продолжается эйфория по поводу запуска Керченского моста. Кремлевские пропагандисты на все лады нахваливают «стройку века». Но известные политики и мировое сообщество в очередной раз напомнили россиянам, что путинский мост возведен на чужой территории и «красивая картинка» не отменяет факта аннексии Крыма.

Однако, факт незаконной оккупации Крыма Россией не мешает некоторым компаниям причислять полуостров к территории РФ, сообщает Час Пик.<

Компания Google добавила в свой сервис Google Maps возведенный россиянами мост, хотя на мобильных устройствах с операционными системами Apple и Android мост пока не виден. Поисковик нанес на карту переправу через Керченский пролив.

мост

Но большинство компаний не рискуют «связываться» с Крымом в сложившейся ситуации. На полуостров не заходит иностранный бизнес и инвестиции, компании отказываются от работы в оккупированном Крыму.

Реакция МИД Украины на строительство моста с первых дней была негативной. В ведомстве отметили, что возведение Керченского моста нарушает суверенные права Украины, наносит вред экономике и экологии.

«Крым – это наша территория, и мост вопреки нашей воле построен на нашей территории», - заявила замглавы МИД Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

Президент Украины назвал праздничные мероприятия по поводу запуска Керченского моста «особо циничными», поскольку Россия устроила торжества накануне трагической для крымских татар даты.

«Особенно циничным является тот факт, что его открытие происходит накануне очередной годовщины депортации крымскотатарского народа сталинским режимом», - заявил Порошенко.

В пресс-службе Евросоюза отметили, что РФ построила мост без согласия Украины, чем нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины. «Строительство моста направлено на дальнейшую вынужденную интеграцию аннексированного полуострова в Россию и его изоляцию от Украины, частью которой он является», - сказано в заявлении.

В НАТО отметили, что мост нарушает навигационные права Украины в ее территориальных водах. Стоит отметить, что из-за моста сократился тоннаж судов, заходящих в порты на Азовском море.

«Строительство этого моста определенно ограничивает доставку товаров на кораблях, поэтому это затрагивает людей, Крым, Украину... Мы внимательно следим за этим, и это нас беспокоит», - сказано в заявлении представителя Госдепа США Хизер Нойерт.

Действия России осудили дипломатические ведомства ряда стран Европы, США и Канады. Даже в России есть политики, которые осуждают действия путинского режима. Российский оппозиционный политик Константин Боровой уверен, что запуск Керченского моста – просто пропагандистская акция, которая не принесет пользы ни России, ни Крыму. По мнению Борового, рано или поздно, мост придется снести и делать это снова придется за деньги россиян.

Член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Илья Шаблинский заявил, что «Крым стал проблемой для России».

В соцсетях развернулись жаркие дебаты. Одни во всю восхваляют Путина и мост, другие не сомневаются, мост еще «аукнется» россиянам.

Читайте также: В России создадут офшорные зоны для олигархов из санкционного "черного списка"

Теги новостей: