15.05.2018, 14:41

Беспорядки в Секторе Газа: военнослужащие Израиля убили 59 человек

Алина Ярошенко | Все новости автора

Вчера, 14 мая, в Палестине снова возобновились массовые акции протеста под названием "Великий марш возвращения" (серия массовых антиизраильских выступлений палестинцев на границе между сектором Газа и Израилем - прим. ред.). В результате столкновения протестантов и израильских военнослужащих погибли 59 человек.

По информации зарубежных СМИ, 448 человека получили ранения из огнестрельного оружия, еще 2771 палестинец пострадал от слезоточивого газа. Известно, что один новорожденный ребенок задохнулся, передает Час Пик.<

Сообщается, что все больницы Сектора Газа были заполнены палестинцами после того, как военнослужащие открыли по демонстрантам огонь во время митинга. К больницам сходились сотни людей в поисках своих родных, ощущалась паника среди населения.

Причиной массовых протестов стал перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, который состоялся вследствие решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. Массовые выступления палестинцев в секторе Газа продолжаются с конца марта, и в понедельник они вспыхнули с новой силой.

Известно, что за несколько часов военнослужащими было убито около 59 человек, в том числе пять несовершеннолетних. Отметим, это был самый смертоносный день в Секторе Газа после окончания военных действий 2014 года.

Как сообщают местные СМИ, среди убитых были три человека, которых застрелили, когда они пытались возле пограничного пункта установить взрывное устройство. Также известно, что один журналист в ходе акции протеста получил огнестрельное ранение.

В свою очередь, в Белом доме поддержали позицию премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, который назвал действия израильских военных обороной госграницы, и считают ХАМАС (палестинское исламское движение) ответственными за смерть граждан Палестины.

Также известно, что США заблокировал резолюцию Организации Объединенных Наций, которая осуждает убийство граждан Палестины и призывает к созданию независимой комиссии по расследованию вчерашних столкновений на границе Сектора Газа.

Читайте также: В МИД Франции жестко отреагировали на заявление Кадырова о теракте в Париже

Теги новостей: