20.04.2018, 12:40

У берегов Дании ученые обнаружили секретную субмарину Гитлера

Немецкая боевая субмарина U-3523 была найдена на дне пролива Скагеррак в Дании. Подводное судно обнаружили сотрудники Морского военного музея в Ютландии.

Подлодку эксплуатировали, предположительно, в мае 1945 года, когда ее использовало нацистское руководство Германии при попытке бегства из страны. Однако 6 мая субмарину потопил британский бомбардировщик В-24, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Сканирование морского дна показало, что подводная лодка находится на глубине 123 метров, что затрудняет доступ к ней. Отмечается, что на борту в момент аварии лодки находились 58 членов экипажа.

По словам Нормана Андерсона, директора музея Герта, U-3523 было самым современным подводным судном, которое создали немцы в период Второй мировой войны. На вооружение были взяты лишь две такие подлодки. Пока что работники музея не спешат поднимать легендарную субмарину на поверхность.

Ранее исследователи предполагали, что субмарина была затоплена в результате атаки британского бомбардировщика B-24 Liberator 6 мая 1945 по пути в Норвегию, однако обнаружить ее обломки до сих пор не удавалось.

Читайте также: Пхеньян готов к полному ядерному разоружению, - президент Южной Кореи

Теги новостей: