17.03.2018, 19:58

"Это все ложь!": Захарова заявила, что в России даже не слышали о веществе "Новичок"

Исследования по разработке химического оружия под названием "Новичок" никогда не проводились ни в СССР, ни в России. О таком названии в России даже не слышали.

Об этом в эфире российского телеканала заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.<

"Никогда ни на территории Советского Союза, ни во времена Советского Союза, ни во времена Российской Федерации, ни на территории Российской Федерации не было исследований, которые имели бы прямое или кодовое название "Новичок", - заявила дипломат.

Она заявила, что это наименование не было запатентовано или "использовано как некий символ, шифр или код". По словам Захаровой, слово "Новичок" в контексте разработок химических элементов в России и Советском Союзе вообще не употреблялось.

"Премьер-министр Великобритании не оперирует формулой, премьер-министр Великобритании оперирует вот этим шаблонным названием, которое моментально дает ассоциации с Российской Федерацией, даже с чем-то русским", - сказала Захарова.

"Вывод напрашивается сам собой, может быть даже и не вывод, а вопрос: значит, у них есть образцы, которые они скрывают, или это вообще все ложь, от начала до конца", - заявила представитель МИД РФ.

В Москве ранее уже заявили, что "Новичок" можно получить в любой стране бывшего СССР, в частности в Грузии и в Украине.

Напомним, экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в г. Солсбери 4 марта при помощи нервно-паралитического вещества. По данным британских экспертов, вещество "Новичок" было разработано и изготовлено ​​в российском городе Шиханы (Саратовская область), где расположена военное научно-исследовательское учреждение РФ.

Читайте также: Великобританию покинут 23 российских дипломата с семьями

Читайте еще: Персоны нон-грата: Россия высылает из страны британских дипломатов

Теги новостей: