16.02.2018, 15:17

Скандал с украинской заробитчанкой в Польше: стали известны новые подробности

Лина Надеждина | Все новости автора

Трагический случай с украинской заробитчанкой вызвал резонанс не только в Украине, но и в Польше. В данный момент украинка находится в больнице МВД Польши, медики оценивают ее состояние, как тяжелое. Польский работодатель заверил, что готов оплатить лечение женщины и оказать поддержку ее семье.

Скандал разразился после того, как почетный консул Украины в Познани Витольд Хоровский рассказал в Facebook об истории, в которой оказалась украинка, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Оксана Казанчин из Киева работала в фирме «Польские овощи» в Познани нелегально, ей обещали позже обеспечить легализацию, там же она и проживала.

Польша

Когда у женщины случился инсульт и ее парализовало, работодатель побоялся ответственности за жизнь женщины, а также наказания за нелегальное использование наемных работников.

Владелец фирмы вывез женщину в соседний город и бросил на остановке общественного транспорта. Единственное, что он сделал, - это позвонил в полицию и сообщил о якобы нетрезвой женщине, которая лежит на лавочке.

Хоровский сообщил об открытии специального счета для сбора денежных средств. И в Польше, и в Украине собирают деньги, чтобы помочь украинской заробитчанке.

Посол также сообщил, что прокуратура города Сьрода-Велькопольска начала проверку по резонансному инциденту, произошедшему в начале января 2018 г.

Польша

В свою очередь, предприниматель Енджей Циховляс выразил сожаление в связи со случившимся и пообещал всестороннюю помощь в лечении украинки. При этом, он уточнил, что болезнь украинки не связана с работой на его фирме, а инсульт случился в свободное от работы время.

В полиции рассказали, что Оксана в тяжелом состоянии и пока нет возможности ее допросить. Госинспекция труда проверяет наличие на ферме нелегальных работников. А прокуратура возбуждает уголовное дело по статье за неоказании помощи, работодателю женщины грозит до 3-х лет тюрьмы.

Читайте также: "До свидания, Польша": Украинцам не дают вид на жительство, если они не осуждают Бандеру и УПА

Теги новостей: