14.02.2018, 15:26

Путин "сливает" "ЛДНР": Блогер указал на важные моменты по введению миротворцев ООН на Донбасс

Российская Федерация не против проведения миротворцев ООН на всей территории оккупированного Донбасса и намерена отказаться от ведения вооруженного конфликта. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал блогер Эль Мюрид, передает Час Пик.

По его словам, процесс согласования распределения миротворческой миссии на Донбассе вышел на этап определения технических деталей.<

"За ситуацией в Сирии и катастрофой самолета в Подмосковье менее заметно прошла новость, касающаяся предметных деталей соглашений по Донбассу.

В сентябре, как известно, Путин сдал назад от высказанной буквально две недели до того позиции о том, что миротворцы на Донбассе - да, но только по линии соприкосновения. Затем позиция трансформировалась до "по всей территории". Естественно, пропаганда начала уверять, что это одна из сияющих граней бриллианта "Хитрого плана", на самом деле Вождь блистательно водит за нос партнеров.

Тем не менее, контуры соглашения по миротворцам уже проступают. Возникло предложение, от которого за сутки после публикации в российской прессе никто не открестился и не назвал вражьими происками. Суть предложения: на Донбасс должны быть введены 20 тысяч миротворцев-военнослужащих, 4 тысячи полицейских, миссию возглавит Швеция. От варианта в 50 тысяч военных отказались, так как Россия может не согласиться.

В любом формате 20 тысяч военных - это не по линии соприкосновения, для такого их слишком много. А вот по всей территории плюс граница - как раз. Плюс 4 тысячи полицейских (кстати, а какие законы будут блюсти эти международные стражи порядка? Уж точно не внутреннее законодательство ДНР-ЛНР).

Пока решение не принято, но формат его понятен - мандат будет выдан Совбезом ООН. Украину специально предупредили, чтобы она не вносила конкурирующую резолюцию.

По всей видимости, Россия для порядка поупирается и, возможно, даже провалит первый вариант резолюции просто из принципа. Но в целом реакция более чем благожелательная. Правда, не совсем ясно, кто именно будет своим именем символизировать этот процесс. Поговоривают про Явлинского, что вполне перспективно: с репутацией у человека так, что одним больше, одним меньше - разницы никакой. А славу предателя Донбасса он перехватит как у нынешнего куратора ситуации, так и у самого президента. Который вряд ли будет рад ассоциированию своего имени с таким сомнительным мероприятием.

Но это вопрос не самый главный. Главное здесь, пожалуй, то, что процесс выходит на обсуждение технических деталей исполнения. Что приближает нас к окончательной дате того процесса, который был начат в начале мая 2014, когда Путин взял курс на предательство", - написал блогер.

Ранее сообщалось, что рполитический деятель, один из создателей коалиции "За Россию без произвола и коррупции" Владимир Милов считает, что Президенту РФ Владимиру Путину наплевать на россиян, а также призвал выйти на митинг-забастовку 18 февраля.

Читайте также: Создание антикоррупционного суда - первый шаг к вступлению в ЕС: политики против или за?

Теги новостей: