18.01.2018, 23:39

Рабство: что ожидает осужденного украинского активиста в колонии-поселении в РФ

Алина Ярошенко | Все новости автора

Суды Крыма, которые временно находятся под контролем российских властей, продолжают приговаривать крымчан к лишению свободы, не признающих юрисдикцию РФ. Многих из них отправляют в колонии-поселения. Такое наказание грозит активисту Владимиру Балуху.

Колонии-поселения созданы для тех, кто осужден первый раз за злодеяние небольшой или средней тяжести, или содеянные по неосмотрительности, передает Час Пик.<

Главное превосходство таких учреждений в РФ - полное отсутствие ограждений колючей проволоки и военных-охранников. Об этом сообщил юрист Николай Полозов. Он рассказал, что в госучреждениях приговоренные по согласованию с начальством могут беспрепятственно ходить по всей территории колонии, а также по н.п., в котором оно находится.

Он отметил, что арестанты в таких колониях в бараках. Также, по согласованию с начальством колонии, приговоренный может жить со своими родными на территории н.п., где находится учреждение.

По словам правозащитницы Зои Светловой, в таких учреждениях больше свободы, чем в других. Там у людей нет ограничения во встречах с родственниками.

Сегодня в РФ существует три типа колоний-поселения: "красные" (все контролирует руководство) "черные" (имеется криминальное воздействие) и "зеленые" (в них доминирует мусульманский закон, основанный на Коране).

По словам бывшего заключенного, жизнь в колонии-поселении не простая, ведь самый главный элемент исправления - это трудотерапия, которая обязательна для всех без исключения. Приговоренные обязаны трудиться по плану, составленному администрацией. Он также отметил, что это самое настоящее рабство, плата за которое составляет 700 рублей в месяц. Бывший заключенный также подчеркнул, что отречься от работы нельзя, ведь могут последовать ограничительные меры, вплоть до лишения освобождения по УДО.

Теперь попасть в такое учреждение может крымчанин, украинский активист Владимир Балух, если его адвокату не получится оспорить решение суда.

Напомним, Раздольненский райсуд , который временно находится под контролем Кремля, во вторник, 16 января, вынес приговор Владимиру Балуху, которого обвиняют в хранении боевых припасов, к 3,7 годам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тыс рублей. Его задержали в конце 2016 года.

Напомним, в самопровозглашенной "ДНР" осуждают граждан на срок до 18 лет за сотрудничество с украинскими спецслужбами после возвращения с плена.

Теги новостей: