20.11.2017, 21:13

Путин устал и еще прошлой осенью собирался уйти в отставку, - иноСМИ

Марина Началова | Все новости автора

"Путинская" эпоха в России заканчивается: Владимир Путин устал от своей должности и в последнее время задумывается о том, чтобы оставить президентское кресло.

Об этом пишет The Independent, ссылаясь на свои источники, передает Час Пик.<

Издание отмечает, что Путин до сих пор официально не объявил о своих планах относительно выборов 2018 года. Складывается впечатление, что президент РФ не уверен, будет ли он баллотироваться снова.

Путин по-прежнему пользуется поддержкой электората и без труда наберет на предстоящих выборах от 60% до 70% голосов. Но за кулисами вещи менее предсказуемы. Из интервью с учеными, правительственными и околоправительственными деятелями, некоторые из которых давали комментарии анонимно, The Independent приходит к выводу, что в российской "верхушке" настала неопределенность.

Источники говорят, что Владимир Путин устал.

И он без особого энтузиазма пойдет на очередные президентские выборы. Если это все же произойдет, то кампания будет сокращена до минимума. В этом случае Путин объявит о своем участии в предвыборной гонке до середины декабря.

Издание сомневается, что будет какой-то "прорыв" со стороны оппозиции. Будет ли допущена к участию в выборах Ксения Собчак, по-прежнему, по словам источников, обсуждается. Власти также почти наверняка лишат самого активного оппонента Путина Алексея Навального возможности регистрации его кандидатуры.

Между тем, большинство россиян испытало за четыре года снижение реальных доходов и в данный момент, согласно опросам общественного мнения, предпочли бы скорее перемены, чем такую стабильность.

Но Кремль не смог договориться о серьезной программе реформ в ответ на это, говорит Валерий Соловей, профессор Московского государственного института международных отношений. Действительно, предвыборные обещания уже не такие смелые. Вместо того, чтобы проецировать уверенное будущее, теперь обещают повысить производительность и эффективность.

«Все больше складывается впечатление, что эти выборы не столько о будущем, сколько о конце», - сказал Соловей.

Глеб Павловский, бывший советник Кремля и глава Фонда эффективной политики, сказал The Independent, что режим вступает в «терминальный» этап. «Каким бы способом вы ее ни разыгрывали, эта кампания - переход к постпутинской России», - сказал он.

Уже начались споры о том, кто возглавит правительство после мартовских выборов, отмечает издание. В октябре Блумберг предложил нынешнему премьер-министру Дмитрию Медведеву стать необходимой "жертвой". Такие имена, как мэр Москвы Сергей Собянин, глава ЦБ Эльвира Набиуллина и министр промышленности Денис Мантуров были упомянуты как возможные кандидаты на этот пост.

Но ряд источников склоняется в варианту, что, будучи консерватором, Путин не станет делать серьезных кадровых перестановок.

Три отдельных источника сообщили The Independent, что, по-видимому, Путин еще осенью прошлого года подумывал покинуть президентство. Он поручил своей администрации составить возможные сценарии своего ухода. Составлялся план на случай прихода к власти в США Хиллари Клинтон, от которой ожидали жесткой политики.

Внезапное избрание Трампа несколько изменило планы Путина. Но более принципиально, что не было очевидного человека, которому Путин мог "передать эстафету". Однако эксперты склоняются к мысли, что идеального преемника подобрать просто невозможно.

«Второго Путина не может быть. Уйдет человек - уйдет и система», - говорит Соловей. - «Все неформальные коммуникации, связующие звенья, тоже исчезнут».

Большинство опрошенных предположили, что Россия находится на пороге крупного политического кризиса - система «исчерпала себя» и «балансирует на краю эпохи».

«В последний раз у меня были подобные ощущения накануне развала Советского Союза, - говорит Соловей. - «И люди, которые были рядом в то время, говорили мне, что они чувствуют то же самое».

Читайте еще: Политолог: В марте 2018-го выбирать будет предложено не Путина

Теги новостей: