16.11.2017, 17:02

Российский телеканал сообщил о "внезапной" проверке редакции "Новой газеты" раньше, чем нагрянули силовики

Лина Надеждина | Все новости автора

В редакцию российской "Новой газеты" явились с проверкой служащие отдела полиции по вопросам миграции. Об этом известил российский телеканал "РЕН-ТВ". Весь казус в том, что новость о проверке появилась на «голубых экранах» до того, как произошел визит самих правоохранителей.

Об этом рассказали работники редакции, опровергнув информацию телеканала о «двух автобусах с двумя десятками полицейских», сообщает Час Пик.<

Внеплановую проверку редакции ее сотрудники связывают с работой журналиста Али Феруза , который публиковал свои статьи в газете. В редакции не скрывают, что журналист не был оформлен, потому что его паспорт был украден.

Допускают, что полиция пришла с "визитом" по поручению прокуратуры.

Али Феруза был задержан летом. По решению суда он должен быть выдворен в Узбекистан. Но выслать из РФ журналиста не удалось. ЕСПЧ не разрешает высылку Феруза из страны пока его жалоба не будет рассмотрена. Журналиста держат в центре временного содержания иностранцев в России.

Али Феруз получит первый орден мужества имени А.Д. Сахарова.

Активисты в РФ требуют не выдворять Феруза из России, дать ему официальный статус и собирают подписи под соответствующей петицией.

"Россия экстрадирует в Узбекистан сотни человек. Нынешний президент ведет пророссийскую политику",

"Али всех благ и скорейшего вызволения из несправедливого заточения",

"Сердце радуется за этого парня-заслужил такую почетную премию и одновременно болит за его судьбу!Ну почему талант и правда наказуемы?Надо спасать парня всем миром!",

"Неужели нет никакой возможности спасти этого Человека ? Весь Мир бессилен перед произволом ???",

"Жалко парня конечно( Но не вижу смысла этой петиции- просить помощи у садистов для защиты от садистов(((", - пишут россияне в соцсетях.

Теги новостей: