15.11.2017, 19:26

Стало известно, о чем разговаривали на заседании Трехсторонней контактной группы

Пресс-секретарь Дарка Олифер на своей странице в соцсети Facebook написала, о чем разговаривали во время Трехсторонней контактной группы, передает Час Пик.

"В фокусе внимания Трехсторонней контактной группы - блок вопросов безопасности: ситуация тревожной и нестабильной. Только за последнее время с использованием запрещенной минского соглашениями оружия был обстрелян населенные пункты Гранитное, Зайцево, Марьинка, Водяное, Широкино, Авдеевка, Трьохизбенку.<

Трехсторонняя контактная группа подтверждает свою полную приверженность перемирию, которое было объявлено в связи с началом учебного года и безусловному выполнению дополнительных мероприятий, направленных на обеспечение всеобъемлющего и устойчивого бессрочного прекращения огня, включая выполнением всех соответствующих приказов.

В этом контексте украинская сторона подтвердила свою полную приверженность взятым на себя обязательствам. Особое беспокойство вызывают обстрелы жизненно важных объектов гражданской инфраструктуры, в частности, зафиксированы СММ ОБСЕ случаи обстрелов Донецкой фильтровальной станции, последствия которых могут привести к гуманитарной и экологической катастрофы. В частности, речь идет о договоренности:

- не проводить обстрелов и наступлений на Донецкую фильтровальной станции,

- провести работы по разминированию в районе этой станции и дорог, ведущих к ней,

- предоставить гарантии безопасности для работников станции, ремонтных бригад и персонала СММ ОБСЕ.

В рамках работы ТКГ украинская сторона осудила заявление главаря ОРДЛО Игоря Плотницкого, которая ставит под сомнение восстановление суверенитета Украины на территории ОРДЛО. Такие заявления противоречат Минским договоренностям и тормозят мирный процесс.

В гуманитарной подгруппе продолжается работа по освобождению заложников. Делаем все возможное для того, чтобы в ближайшее время люди вернулись к своим родным и близким.

На повестке дня политической подгруппы украинская сторона ставит вопрос об отмене указа президента РФ о признании документов, выданных квазивладою ОРДЛО; возврат без каких-либо условий незаконно захваченной украинской государственной и частной собственности на территории ОРДЛО; отказ от рублевой зоны и встановденни псевдокордону на неподконтрольной Украины части Донбасса. Также мы настаиваем на создании специальной рабочей подгруппы по возвращению под контроль Украины неконтролируемой участка российско-украинской границы.

Украинская сторона настаивает на предоставлении СММ ОБСЕ полного доступа ко всей территории ОРДЛО, включая неподконтрольной Украины участком российско-украинской границы. Также мы требуем как можно быстрее разблокировать работу КПВВ «Золотой», запуск которого был согласован лидерами стран Нормандской четверки более года назад. Для урегулирования обоих указанных вопросов РФ как сторона конфликта и как подписант Минских соглашений должна обеспечить соответствующее влияние на ОРДЛО.

Украинская сторона заинтересована в продолжении конструктивной работы Трехсторонней контактной группы в формате, установленном нормандского четверкой - Украина - ОБСЕ - РФ", - написала Олифер.

Теги новостей: