15.11.2017, 17:02

Путин "созрел" напрямую говорить с главарями "ДНР" и "ЛНР"

Лина Надеждина | Все новости автора

Больше года нет прогресса в вопросе обмена или освобождения пленных, находящихся на оккупированном Донбассе и в России. Украина не опускает руки и продолжает борьбу. Об этом накануне заявила первый заместитель председателя ВР Ирина Геращенко.

Украинский политик Виктор Медведчук поднял вопрос о большом обмене пленными в разговоре с российским президентом Владимиром Путиным. Встреча политиков прошла в Истре, во время посещения Ново-Иерусалимского монастыря, передает Час Пик.<

Как сообщил Медведчук, Украина готова выпустить на волю 306 пленников и ждет ответных шагов - освобождения до предстоящих праздников 74 человек, удерживаемых боевиками.

Путин ответил, что вопрос об обмене пленными нужно решать с «властями» так называемых «ЛНР» и «ДНР» и дал обещание провести переговоры напрямую с Захарченко и Плотницким.

Вопрос проведения миротворческой миссии на временно неподконтрольных территориях Донбасса так же невозможно решать без переговоров с «лидерами» «ДНР» и «ЛНР». Об этом российским СМИ заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он высказал мнение, что с «республиками» надо договариваться напрямую.

«Этот документ должен быть принят провозглашенными республиками... Необходимо согласие Киева, и не в меньшей степени, Донецка и Луганска», - заявил Лавров.

Напомним, в Кремле заявляют, что миротворцы должны выполнять охранную миссию только на линии соприкосновения. В Киеве категорически не согласны с точкой зрения Москвы, настаивая, что миротворцы должны войти на всю временно оккупированную территорию Донбасса, охватывая и неконтролируемый участок границы Украины с РФ.

Теги новостей: