15.11.2017, 13:40

Переворот в Зимбабве: армия арестовала президента, в столицу стягивают танки

Дина Марченко | Все новости автора

В столице Зимбабве Хараре вооруженные силы взяли под свой контроль правительственные здания и государственную телерадиокомпанию. Президент страны вместе с его супругой арестованы.

Новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Несмотря на то, что по улицам Хараре ездит военная техника и захвачены парламент и правительство, армия сделала заявление, что военного переворота в стране не происходит. Военнослужащие отметили, что президент Роберт Мугабе и его семья находятся в безопасном месте, а действия армии направлены против преступников в окружении главы государства. Кроме того, стало известно об аресте министров финансов и образования, а также комиссара полиции.

Утром появились сообщения о нескольких взрывах в столице. Армия оцепила правительственный квартал и, по некоторым данным, заблокировала казармы президентской гвардии. Также сообщается о движущейся в сторону Хараре бронетехнике и перекрытых дорогах за городом.

Местные СМИ сообщают, что Мугабе, находившийся при власти 37 лет, готовится к отставке. Его место должен занять вице-президент страны Эммерсон Мнангагва, уволенный президентом на прошлой неделе якобы за подготовку госпереворота. После этого события и начался кризис в Зимбабве: Мнангагву считали преемником Мугабе, в то время как последний стремился посадить в президентское кресло свою жену и начал политические «чистки».

Некоторые СМИ сообщили, что Мугабе с семьей пребывает под домашним арестом. На данный момент со стороны президента не было никаких комментариев относительно ситуации в стране.

Теги новостей: