25.09.2017, 09:24

Выборы в Германии: Меркель принимает поздравления и говорит о "серьезной проблеме"

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Канцлер ФРГ Ангела Меркель принимает первые поздравления после победы блока христианско-демократических партий ХДС/ХСС на выборах в Бундестаг. Главе избирательного списка уже позвонили президент Франции Эмманюэль Макрон и глава Евросовета Дональд Туск. К поздравлениям присоединились президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

По предварительным официальным результатам голосования партия Ангелы Меркель победила на выборах с 33% голосов избирателей.

Социал-демократическую партию Германии, возглавляемую Мартином Шульцем, поддержали 20,5% (заявили, что намерены уйти в оппозицию).

С 12,6% голосов впервые попадает в Бундестаг правопопулистская "Альтернатива для Германии (AfD) ", которая оказалась на третьем месте. Националистическая партия выступает за отмену санкций против РФ, отказ от евро и за усиление миграционной политики. Такой результат привел к акциям протеста. Сама Ангела Меркель назвала "серьезной проблемой" попадание в парламент страны ультраправой партии "Альтернатива для Германии" (AfD).

Также в парламент прошли Свободная демократическая партия Германии, Левая партия и "Союз-90"/"зеленые". Остальные набрали менее 5% голосов.

Несмотря на то, что в 2017 году консерваторы из блока ХДС/ХСС получили один из худших результатов, все же рычаги власти остались в их руках во главе с действующим канцлером Ангелой Меркель. Таким образом их переизбрали на четвертый срок.

Напомним, федеральные выборы в Германии проводятся раз в 4 года.

Читайте еще: Макрон подписал трудовую реформу, несмотря на массовые протесты французов

Теги новостей: