22.09.2017, 20:29

В Кремле прокомментировали установку бюста Сталина в Москве

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В российской столице на «Аллее правителей» 22 сентября появились новые скульптуры. На открытии второй очереди здесь установили бюсты глав государства советской эпохи: Ленина, Сталина, Хрущёва, Брежнева, Андропова, Черненко и Горбачёва. Все работы были выполнены скульптором Зурабом Церетели.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.<

В Кремле прокомментировали данное событие. Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил журналистам, что ничего не слышал об этой аллее и посоветовал обратиться в военно-историческое общество (РВИО). По его словам, именно его представители являются инициаторами проекта.

Ранее на аллее, которая расположена в Петроверигском переулке в центре Москвы были установлены 33 скульптуры правителей досоветского периода.

В феврале следующего года инициаторы проекта обещают торжественно открыть бюст Бориса Ельцина. Ожидается, что это произойдет в день его рождения. Автор Зураб Церетели, отметил, что скульптура Ельцина уже готова.

Добавим, в церемонии открытия новых бюстов приняли участие министр культуры России Владимир Мединский, автор работ Зураб Церетели и вдова первого президента России Наина Ельцина.

Представители российского военно-исторического общества заявили, что аллея будет нести "образовательную функцию". Здесь предложили проводить открытые уроки для учащихся школ.

Комментируя появление советских вождей на «Аллее правителей», историк Борис Соколов отметил, что «Военно-историческое общество» просто-напросто ностальгирует по советским временам.

«Они хотят легитимизировать советское прошлое хотя бы в его имперской составляющей. И власть это поощряет. На это же выделяются, я так понимаю, немалые деньги», - заявил он в интервью журналистам.

Читайте еще: "На нас напали": американский актер, сыгравший Бога, обвинил Путина в ведении войны против США

Теги новостей: