22.09.2017, 15:40

На памятнике Калашникову в Москве изобразили немецкий автомат

Марина Началова | Все новости автора

Не прошло и трех дней с открытия в Москве памятника создателю легендарного автомата Михаилу Калашникову, как событие ознаменовалось скандалом.

Оказалось, что на постаменте памятника изображена схема немецкого автомата. Эту оплошность российских скульпторов заметил военно-исторический редактор журнала Rolling Wheels Юрий Пашолок, передает Час Пик.<

"Только не говорите, что это они случайно. За такое надо бить, больно и прилюдно. Это мальчики-скульпторы, блин!" - написал Пашолок в Фейсбуке. Эксперт наглядно показал, что схема немецкой штурмовой винтовки StG 44 и высеченный на постаменте рисунок - идентичны.

StG 44 была разработана во время Второй мировой войны в нацистской Германии конструктором Хуго Шмайссером. Бытует мнение, что Калашников скопировал свой автомат с этого оружия.

Позже исполнительный директор заказчика памятника Российского военно-исторического общества Владислав Кононов заявил, что схему немецкого автомата демонтируют с постамента. По словам Кононова, скульптор Салават Щербаков и его подмастерье "что-то напутали" и скоро исправят ошибку.

Теги новостей: