21.09.2017, 23:21

В Париже скончалась самая богатая женщина в мире

Алина Ярошенко | Все новости автора

Лилиан Беттенкур, наследница L'Oréal и самая богатая женщина в мире, умерла сегодня, 21 сентября, в Париже, в возрасте 94 года. Об этом сообщила ее дочь Франсуаза Беттенкур-Мейерс.

«Лилиан Беттенкур умерла сегодня ночью дома. На 21-м октября ей исполнилось бы 95 лет», - заявила в заявлении Беттанкур-Мейерс, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Беттенкур была самой богатой женщиной в мире, также заняла 11-е место в общем списке Forbes. Ей принадлежала 33% акций L'Oréal, унаследованные от ее отца и единственного основателя компании Юджина Шуллера.

фото

В своем заявлении председатель и гендиректор компании L'Oréal Жан-Поль Агон выразил соболезнования семье и сказал: «Мы все очень восхищались Лилиан Беттенкур, которая всегда наблюдала за компанией L'Oréal и ее сотрудниками, а также была очень привязана к ее успеху и развитию».

фото

В более поздней жизни она была в центре громкой юридической битвы за то, была ли она в здравом уме, когда передала почти 1 млрд евро на художественные работы и страхование жизни Франсуа-Мари Банье, фотографа знаменитостей.

В 2007 году Беттанкур Мейерс возбудила уголовное дело против Банье из-за злоупотребления слабостью, заявив, что он безжалостно использовал деменцию ее 84-летней матери в свою пользу. Мейерс сказала, что она вынуждена действовать, когда горничная подслушивания сказала ей, что слышала, как Банье просит усыновить Бетанкур.

фото

Предполагалось, что деньги, которые были даны в коричневых конвертах, финансировали кампанию президента Саркози в 2007 году.

«Дело Беттанкур» омрачало президентство Саркози, и когда он проиграл выборы в 2012 году. Тогда же против него возбудили уголовное дело за незаконное финансирование избирательных кампаний за счет средств Беттанкур. Но обвинения против Саркози были сняты в октябре 2013 года из-за отсутствия доказательств.

фото

В мае 2015 года французский суд признал восемь человек виновными в использовании ее слабоумия. Банье был приговорен к трем годам и ему приказали заплатить Беттенкур 172 миллиона долларов.

фото

Банье и Беттенкур-Мейерс недавно пришли к заключению внесудебного соглашения о прекращении дальнейшего судебного иска.

Теги новостей: