19.09.2017, 17:03

Четкий сигнал недругам: в Израиле появилась военная база США

Дина Марченко | Все новости автора

18 сентября была открыта первая военная база Соединенных Штатов в Израиле. Несколько десятков военнослужащих здесь будут обеспечивать противоракетную оборону.

Новость передает Час Пик, ссылаясь на зарубежные СМИ.<

В Израиле в последнее время серьезно обеспокоились разработкой ракеты большого радиуса в Иране. Совместно со Штатами Израиль создал многоуровневую защиту от иранских ракет дальнего радиуса поражения, а также от малых ракет, запущенных в секторе Газа и Ливане.

Открытие этой базы в большей мере имеет символический характер и, как прогнозируется, не принесет существенные изменения. Вместе с тем военнослужащие Израиля подчеркивают, что наряду с прочими мероприятиями это сигнал врагам государства о готовности отразить угрозы.

База расположена на территории действующей израильской военно-воздушной базы и будет подчиняться военному законодательству Израиля.

Многоуровневая противоракетная защита Израиля состоит из системы «Стрела», способной перехватывать баллистические ракеты высокой дальности в стратосфере из Ирана и системы «Железный купол», которая защищает страну от ракет малого радиуса из сектора Газа. Кроме того, система «Праща Давида» предназначается для отражения ракет средней дальности, которые есть у иранских боевиков «Хизбаллы».

Иран считается наибольшей угрозой для Израиля, учитывая его ядерные амбиции, ракетные разработки, враждебную антиизраильскую риторику и поддержку антиизраильских группировок. Израиль серьезно озабочен ситуацией в сопредельной Сирии, где иранские солдаты воюют на стороне Башара Асада.

Читайте еще: В ЕС продлили антироссийские санкции: какие изменения претерпел санкционный список

Теги новостей: