19.09.2017, 08:38

Масштабная реформа ООН: какие изменения произойдут в системе?

Алина Ярошенко | Все новости автора

142 страны заявили в Декларации о поддержке реформы ООН, которые предусматривают конкретные изменения в системе Всемирной организации. Россия отказалась участвовать в процессе.

По словам Генсека ООН Антонио Гутерриша, общая цель стран-участников Организации сделать ООН более ориентированной на людей, а не на сам процесс, а также на поставки, а не на бюрократию, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Декларация поддержки реформ ООН, состоящая из 10 пунктов, направлена на упрощение процессов и децентрализацию решений с большей прозрачностью, результативностью и ответственностью.

фото

Генсек заявил, что новые реформы ООН позволят усилить обеспечение мира и безопасности, укрепят способность предупреждать конфликты, а также повысят эффективность и рентабельность миротворческих операций.

В последние месяцы ООН приступила к реализации планов по достижению гендерного паритета между руководящими и средними должностями ведомства и трудится над изменением секций мира и безопасности, с тем чтобы они были перенаправлены на профилактику и посредничество.

Генсек ООН процитировал Трампа, который, по его словам, неоднократно отмечал, что «ООН обладает огромным потенциалом».

«Все мы несем ответственность за то, чтобы мы соответствовали этому», - сказал Гутерриш.

В свою очередь, американский глава Дональд Трамп назвал основные условия, при которых ООН станет сильнее, эффективнее и болеесправедливее.

«Сократить бюрократию, реформировать устаревшие системы и принять важные решения для продвижения основной миссии ООН.

Генсек, США и присутствующие страны-участники поддерживают это великое видение реформ. Мы обещаем быть партнерами в работе, и я уверен, что, если мы будем работать вместе и проводить действительно смелые реформы, то ООН станет более сильной, более эффективной и более справедливой силой для мира и согласия в мире...

Я с нетерпением ожидаю продвижения этих общих целей в предстоящие годы», - сообщил Трамп.

фото

Примечательно, что РФ не принимала участие во встрече по принятию реформ Организации Объединенных Наций. По словам замминистра МИД России Геннадия Гатилова, российская сторона поддерживает реформы Организации Объединенных Наций, но ее позиция отличается от позиции США.

В Кремле считают, что реформа ООН должна быть всеобъемлющей и все связанные с ней решения должны приниматься в рамках межправительственного диалога между странами-участниками.

Читайте также: В США столкнулись два автобуса: 3 человека погибли, 16 получили ранения

Теги новостей: