18.09.2017, 13:46

Россия сохранила свой «мусорный» рейтинг, - блогер

Марина Началова | Все новости автора

"Встающая с колен" Россия никак не может поднять свой рейтинг платежеспособности как заемщика в иностранной валюте выше "мусорного".

Об этом пишет в своем блоге Александр Коваленко, известный также под ником Злой Одессит.<

"Можно было бы одним словом охарактеризовать данное известие – стабильность. Хотя, учитывая его внешне позитивный окрас, не удивлюсь, если в этом российские ура-патриоты найдут какой-то положительный, глубинный подтекст.

Так, международное рейтинговое агентство «Standard & Poor's» сохранило уровень платежеспособности РФ как заемщика в иностранной валюте, неизменным, а именно - "BB+". Данный уровень ниже благоприятного для инвестиций и называется «мусорным».

Не смотря на весьма позитивные прогнозы прошлого года, когда России пророчили рост экономики и выход из рецессии, серьезных изменений с «встающей с колен» так и не произошло. Рост ВВП не дотягивает и до 2%, рост экспорта не превышает 3%, а инвестиции демонстрируют стабильный отток в размере 1% от ВВП. А потому, куда выше мусорной свалки расти? Хотя, есть к чему стремится, ведь как пример – права голоса в ООН была лишена Венесуэла, из-за неуплаты взносов. Самая богатая по запасам нефти страна… Не символично ли?" - пишет блогер.

Читайте еще: В ЕС продлили антироссийские санкции: какие изменения претерпел санкционный список

Теги новостей: