03.12.2016, 17:56

Трамп уничтожит США - Нина Хрущева

Юлия Градовская | Все новости автора

Как считает Нина Хрущева, правнучка бывшего советского лидера Никиты Хрущева, которая занимает в нью-йоркском университете New School должность декана факультета "Международные отношения", Дональд Трамп, победивший на президентских выборах в Америке, попросту уничтожит Соединенные Штаты.

Более детально мнение Хрущевой, считающей, что Трамп может уничтожить страну, изучали журналисты раздела "Новости Мира" издания "Биржевой лидер".<

Нина Хрущева напомнила, как еще в 1932 году Олдос Хаксли в своей книге "Дивный новый мир" предупреждал – нас уничтожит то, что мы любим. В данной книге описывается человечество, уничтоженное к 2540 году чрезмерной зависимостью от материальных благ, доминированием технологий, жаждой постоянных развлечений и собственным невежеством. Судя по тому, что на президентских выборах в Соединенных Штатах победил Дональд Трамп, американцы спешат воплотить в жизнь пророчество Хаксли на 500 лет раньше указанного им срока.

Общественная культура в США уже давно отошла от высоколобого мышления. Зачастую она демонстрирует эгалитаризм как обязательное условие для неограниченной креативности и капитализма. То есть, для того, чтобы пробиться наверх, вам нужны только лишь упорство и сила духа. Ранее это было весьма привлекательной идеей для таких стран, как, например, СССР. Советский Союз при этом сам был больше похож на мир, описанный Джорджем Оруэллом в книге "1984". В государстве, в котором все творчество было загнано властью в подполье, дух свободы и творчества, который воплощали собой Соединенные Штаты, казался мечтой.

В книге Оруэлла описано неизбежное накопление политического напряжения, после чего система сносится восстающим диссидентским движением, как это произошло в СССР в 1991 году. Однако когда людей отвлекают горы вещей и бездумные развлечения, они утрачивают волю к сопротивлению. В итоге выясняется, что люди лишены и навыков, и знаний, поэтому они даже имея соответствующее желание, все равно не могут отказаться от привычного образа жизни.

Мир, о котором так мечтали жители СССР, тоже был тюрьмой, просто иного типа – Хрущева

Получается, что мир, о котором так мечтали жители Советского Союза, на самом деле тоже был тюрьмой, только лишь несколько иного типа. Эта тюрьма была менее неприятная, чем советская, однако и сбежать из нее было намного сложнее. Как раз с этим сегодня и сталкиваются Соединенные Штаты.

Американской политике индустрия культуры уже давно придала нотку голливудского сюрреализма, а сами политики – это персонажи. Эстетика Голливуда впервые проникла в Белый дом в 1960 году, когда президентом страны был избран загорелый молодой Джон Кеннеди, больше похожий не на ковбоя, а на плейбоя. Он покорил сердца американцев, но при этом не был образцом мещанства.

Следующим фотогеничным президентом США стал Рональд Рейган – реальный голливудский актер, игравший на экране ковбоя. Однако его открытость и знания были противоположны Кеннеди. Рейган умел совмещать обаяние кинозвезды и жестокость ковбоя. Именно этим и объясняется, что он до сих продолжает оставаться идолом для республиканцев. Однако не стоит забывать, что победе США в "холодной войне" поспособствовал также и советский лидер Михаил Горбачев, усилия которого по реформированию СССР только лишь приблизили распад Советского Союза.

Между тем американцы после этой победы еще больше уверились в том, что решительность имеет более важное значение, чем знания. В настоящее время развлечения в Соединенных Штатах, равно как и американская политика, вошли в новую фазу. Все, что сегодня занимает людей, становится все более резким и нефильтрованным. Могущественная жажда фолловеров, лайков и мемов, судя по всему, полностью вытеснила стремление к сложным дискуссиям и к знаниям.

Вот так и появился кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп с его "политическими предложениями" на 140 знаков в соцсети "Твиттер", и яростными митингами. Экс-герой реалити-шоу очень хорошо знает, как можно привлечь разгневанных людей, ищущих, кого бы им обвинить в собственных бедах. Сам Трамп при этом заявил, что победил на президентских выборах благодаря социальным сетям.

Некоторые из избирателей республиканца утверждали, что их привлекали обещания благополучия и сокращения госдолга, проведения миграционной реформы и усиление армии, а также подчеркивали – при голосовании они руководствовались здравым смыслом. Однако если рассмотреть эти месседжи внимательно, то можно увидеть, что они пустые.

На самом деле избиратели в США проголосовали за злого босса, решительного диктатора. Они проголосовали за человека, который может вернуть времена, когда белые мужчины были завоевателями и ковбоями. Победа Дональда Трампа, сделавшего своим главным советником сторонника теории о расовом превосходстве белых, вполне может означать первый шаг, сделанный Соединенными Штатами в направлении территории, описанной Оуреллом. Даже если новый президент и не дойдет до неофашизма, то он вполне может превратить США в страну, в которой комфортно себя будут чувствовать все меньше и меньше людей. При этом граждане, слишком занятые пересылкой в социальных сетях фальшивых новостей и милых котиков, постепенно утратят способность отличать реальность от ее виртуальной тени.

Теги новостей: