16.04.2024, 17:14

Зеленский подписал закон о мобилизации: что он предполагает

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации. Он вступает в силу через месяц после подписания.

Это стало известно с ]]>карты]]> законопроекта №10449 на сайте парламента, передает Час Пик.

Что он предполагает?

Закон № 10449 о мобилизации, подписанный Зеленским, вводит новые процедуры и требования к военнообязанным в Украине.

Граждане будут обязаны создать электронные кабинеты призывника, военкоматы смогут присылать через них электронные повестки. Украинцы, постоянно проживающие за рубежом, должны встать на воинский учет в Украине в течение 60 дней.

Вот ключевые аспекты и этапы его реализации:

  • Вступление в силу закона: Закон вступает в силу через месяц после дня, следующего за днем его опубликования. Парламент имеет 15 дней на публикацию законопроекта после его подписания президентом. 
  • Переходный период: Этот период позволит военнообязанным обновить свои данные через электронный кабинет, Центры предоставления административных услуг (ЦНАП) или Территориальные центры комплектования (ТЦК).
  • Основные задачи правительства во время переходного периода:
  1. В течение месяца: Правительство должно пересмотреть порядок бронирования военнообязанных, принять новые нормативно правовые акты и обеспечить работу рекрутов при ЦНАПах и центрах занятости.
  2. В течение двух месяцев: Обеспечение создания и функционирования электронного военнообязанного кабинета, что упростит процесс регистрации и обновления данных.
  3. В течение трех месяцев: Правительство должно внести в парламент законопроекты о ротации, увольнении и реабилитации военнослужащих, целью которых является улучшить условия службы и послеслужебную жизнь военных.

На военную службу могут призвать осужденных к условному сроку, кроме тех, кто совершил преступления против национальной безопасности Украины.

Права тех, кто уклоняется от мобилизации, могут быть ограничены, в частности их смогут лишать водительских прав. Увеличатся штрафы за уклонение от армии.

Читайте также: Данные каждого мужчины мобилизационного возраста оцифрованы во всех регионах Украины, - Минобороны

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик