16.04.2024, 15:15

Обещания и реалии: Перспективы выплат военным 70 тыс. грн и обеспечение бюджета

Правительство установило доплату в размере 70 тыс. грн военнослужащим и полицейским, участвующим в боевых действиях на передовой. Однако в государственном бюджете на 2024 год не предусмотрены средства для этих выплат.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на "]]>ЕП]]>".

"Таким образом, начиная с апреля, военнослужащие или полицейские, которые на линии боевых действий выполняют задания в течение месяца, могут заработать минимум 190,1 тыс. грн: зарплата 20,1 тыс. грн, доплата за боевые действия 100 тыс. грн и новая единовременная премия 70 тыс. грн", - отмечается в материале.

По информации издания, правительству необходимо произвести определенные коррективы в бюджете для финансирования этих выплат.

"ЕП" изучило финансовое обоснование правительственной инициативы по новым выплатам.

"Из соображений безопасности сумма дополнительных средств не раскрывается, но, по оценкам Минфина, к концу 2024 года она составит более 50 млрд грн", - сообщает издание.

Дополнительно депутаты и правительственные лица рассматривают увеличение бюджета на оборону на 400 млрд грн в следующем году, в частности для закупки военной техники и амуниции.

Также, в 2024 году расходы на оборонные нужды должны быть увеличены на полтриллиона гривен.

По словам представителей Минфина в комментариях "ЕП", министерство начинает процесс изменений в госбюджет. Процесс усложнен необходимостью координации с международными партнерами и отсутствием источников финансирования.

Выплата в размере 70 тыс. грн в месяц службы на фронте началась с 1 апреля, с первых дней мая государство начало финансирование этих выплат, хотя на 2024 год в бюджете средства не предусмотрены.

"На данный момент это возможно благодаря преждевременному использованию бюджетных средств на оборону, но у этого метода есть свои ограничения", - пишет издание.

"ЕП" предполагает, что критическая потребность в изменениях в бюджет и налоговую политику будет ощущаться в июне.

"К тому времени правительство и депутаты не готовы говорить об этой проблеме и принимать непопулярные налоговые решения", - указывает издание.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик