29.03.2024, 11:52

Украина перейдет на летнее время: в Минэкономики назвали дату и причину

Оксана Мовчан | Все новости автора
яфйціч

В воскресенье, 31 марта, Украина переходит на летнее время. В 3 (три) часа по киевскому времени стрелка часов переводится на 1 (один) час вперед.

Об этом, со ссылкой на пресс-службу ]]>Мінекономіки]]>, передает Час Пик.

Переход на зимнее и летнее время происходит в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины 1996 года "О порядке исчисления времени на территории Украины".

Ежегодно в последнее воскресенье марта в 3 часа час часовая стрелка переводится на 1 час вперед, в последнее воскресенье октября - в 4 часа на 1 час назад.

"Время, действующее в Украине зимой, является естественным для территории нашего государства, и соответствует ее географическому положению, а в период с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября вводится летнее время с целью эффективного использования светлой части суток", — говорится в сообщении.

К тому же введение летнего времени является общепринятой международной практикой.

"В Европейском Союзе действует Директива 2000/84/ЕС Европейского Парламента и Совета от 19.01.2001 о переходе на летнее время, согласно которой в странах-членах ЕС введен на их территориях порядок исчисления времени: переход на летнее время с конца марта и на зимнее - в конце октября", — рассказали в ведомстве.

Стоит отметить, что в ЕС планировали отказаться от практики перевода часов. В 2019 году Европарламент поддержал отмену ежегодного перевода часов в 2021 году. Но реформу так и не воплотили в жизнь из-за отсутствия единства между Еврокомиссией и странами-членами ЕС. Некоторые из них требовали от Еврокомиссии сначала провести экспертное исследование преимуществ и недостатков реформы, но в этом им отказали. Кроме того, были опасения, что страны в подобных географических регионах выберут разные часовые пояса, что повлечет за собой путаницу.

Читайте также:

Спортсмены из Луганской области примут участие в Олимпийских играх в Париже

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик