28.03.2024, 19:43

Зеленский сообщил о контрнаступлении России: когда оно состоится и сможет ли Украина противостоять оккупантам

Оксана Мовчан | Все новости автора
ротимак

ВСУ смогли стабилизировать ситуацию на фронте, но для дальнейшего сдерживания российской армии украинским военным нужны новые поставки вооружений и снарядов

Об этом президент Владимир Зеленский заявил в интервью ]]>CBS]]>, передает Час Пик.

"Ситуация лучше, чем было два-три месяца назад, когда мы имели большой дефицит артиллерийских боеприпасов, различных видов вооружения. Мы совсем не видели большого, огромного контрнаступления со стороны России", сказал он.

В то же время Зеленский считает, что украинские военные могут быть не готовы к еще одному наступлению РФ.

По его словам, широкомасштабная атака ожидается примерно в конце мая или в июне.

Глава государства подчеркнул, что для того, чтобы подготовиться к удару врага, Украине нужна немедленная помощь от западных союзников.

"А к этому нам нужно не только подготовиться, нам нужно не только стабилизировать ситуацию, потому что партнеры иногда очень рады, что мы стабилизировали ситуацию. Нет, я говорю, что нам нужна помощь сейчас", — подчеркнул президент.

Украинский президент предупредил, что агрессия России может распространиться на Европу и Соединенные Штаты, и призвал защищать их от возможного вторжения. Он подчеркнул, что это вторжение является войной против демократии и ценностей.

"Он может прийти в Европу и в Соединенные Штаты Америки. Он может очень быстро прийти в Европу. 80-е, а затем конец 90-х - он этого никогда не простит", — сказал Зеленский и выразил обеспокоенность тем, что Путин может пытаться восстановить определенные аспекты прежнего мира, который существовал до окончания "холодной войны".

"Он верит в это. Нам не нужно менять его мнение. Нам нужно изменить его. Нам нужно заменить его", — подытожил он.

Читайте также:

Новые возможности для украинцев: Из Чехии в Украину прибыл первый прямой поезд - видео

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик