18.03.2024, 11:06

Украина опоздала со строительством фортификационных сооружений на два года - аналитик

Украина опоздала со строительством фортификационных сооружений на два года - аналитик

Украина опоздала со строительством фортификационных сооружений на два года. Заявления украинских лидеров о возведении фортификаций должны были звучать еще в ноябре-декабре 2022 года.

Украина опоздала с возведением фортификационных сооружений на два года. Была эйфория и надежда на помощь Запада. Такое мнение высказал директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак в ]]>интервью ]]>изданию "LIGA.net", сообщает Час Пик.

Как считает аналитик, заявления украинских лидеров о возведении фортификаций и строительстве оборонительных линий должны были звучать еще в ноябре-декабре 2022 года, когда "стало очевидно, что начинается безумное давление на Бахмут".

"Но была определенная эйфория и было определенное такое мнение, что западная помощь никогда не прекратится. Никто никогда не мог себе представить ассиметричный удар антизападного блока в виде нападения ХАМАС на Израиль. Никто после этого не мог представить, что после этого вражеские спецслужбы сработают очень мощно. И также никто не мог представить, что Америка отстранится", – сказал Бадрак.

Напомним, 11 марта 2024 г. на заседании Ставки Верховного Главнокомандующего обсуждалось строительство фортификаций. Премьер-министр Денис Шмыгаль выступил с инициативой возведения новых линий обороны. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что задача – построить три полосы обороны протяженностью 2000 км.

Украинские военные продолжают укреплять свои позиции. Строительство оборонительных линий продолжается на севере Украины вдоль границ с РФ. На востоке Украины пограничники продолжают наращивать фортификационные сооружения.

Также Кабмин выделил 1,3 млрд грн на строительство фортификационных сооружений на Запорожском направлении. По словам главы Запорожской ОВА Ивана Федорова, работы продолжаются с утра до позднего вечера, некоторые работы производятся ночью. К строительству привлечены как военные, так и гражданские подрядчики.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: